СКАНДАЛ НЕДЕЛИ: ПОЧЕМУ ШОЙГУ НАЧАЛ «ЧИСТКУ» БАЛТФЛОТА?


СКАНДАЛ НЕДЕЛИ: ПОЧЕМУ ШОЙГУ НАЧАЛ «ЧИСТКУ» БАЛТФЛОТА?

Известный военный эксперт Виктор Литовкин в интервью ИА «Медиафакс» о проблемах Балтийского флота
Отставки и назначения происходили молниеносно: разъяренный Сергей Шойгу отправил в отставку Командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Кравчука и Начальника штаба флота вице-адмирала Сергея Попова. Как говорится в приказе министра обороны РФ, оба вице-адмирала были уволены «за серьезные упущения в организации боевой подготовки, повседневной деятельности войск, непринятия мер по улучшению условий размещения личного состава, отсутствию заботы о подчиненных, а также искажения в докладах реального состояния дел».
Переводя эти официальные формулировки на обычный язык, можно так подытожить суть претензий: Кравчук и Попов были наказаны за три упущения: за неспособность дать отпор вероятному противнику; за ужасные бытовые условия своих подчиненных; и, наконец, в передаче ложной информации руководству Минобороны России.
Шойгу быстро нашел замену наказанным вице-адмиралам: и.о. командующего Балтийским флотом был назначен вице-адмирал Александр Носатов, а начальником штаба стал вице-адмирал Игорь Мухаметшин. Министр также поручил главнокомандующему ВМФ и командующему войсками Западного военного округа «принять исчерпывающие меры для исправления сложившейся ситуации и наведения порядка на Балтийском флоте».
Как выяснилось, в ходе внеплановой внезапной проверки своих должностей лишились 50 адмиралов и капитанов первого ранга Балтийского флота. Эксперты обращают внимание на то, что такое массовое наказание высокопоставленных офицеров флота происходит впервые за минувшие четверть века.
Поводом для внезапной проверки стала авария российской подлодки в Балтийском море в апреле текущего года.
В ходе инспекции выяснились вопиющие факты в строительстве и реконструкции военных городков и флотских баз. Было зафиксировано нецелевое расходование выделенных денежных средств, а также срыв госпрограммы по набору на службу по контракту.
Глава комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов, который с 1998 по 2002 год занимал пост главкома Черноморского флота, а до этого служил на Балтфлоте, признает, что в ходе проверки были обнаружены такие грубые нарушения закона, «о которых я прессе не могу сказать».
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» ситуацию, сложившуюся в Балтийском флоте, комментирует известный военный эксперт Виктор Литовкин:
- В ходе проверки выяснилось, что командующий Балтфлотом не выполнил указание руководства Минобороны о том, чтобы построить жилье и казармы для создававшегося 11-го армейского корпуса. Видимо, финансовые средства, выделенные на эти цели, были использованы на другие задачи. Министр обороны наказал высокопоставленных офицеров Балтфлота за безразличие к бытовым условиям подчиненных и за грубый обман.
К примеру, выяснилось, что некоторые офицерские семьи жили в очень ветхих общежитиях, построенных в Калининградской области до Великой Отечественной войны. В одной из частей флота призывники спят на голых старых матрасах, а постельное белье им вообще не выдавалось. И это в ситуации, когда сегодня в каждой армейской казарме есть душ с горячей и холодной водой, чего раньше не было. Кроме того, выяснилось, что в столовых флота нормы питания личного состава сокращены почти в два раза по отношению к планке, установленной министра обороны.
Кроме того, командование Балтфлота пыталось скрыть от Минобороны аварию на дизельной подводной лодке «Краснодар», предназначенной для Черноморского флота. Вызывает сожаление, что командующий Балтфлотом Кравчук не прибыл на заседание коллегии в Минобороны, где обсуждались результаты работы инспекционной комиссии. Если бы он прибыл, он мог бы, возможно, мог отстоять свою позицию.
Автор Айдын Мехтиев, политический обозреватель, член-корреспондент Парижского центра дипломатических и стратегических исследований

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24917
10 Июль 2016, 23:46

Версия для печати


Последние новости по этой теме: