Россия не допустит в Крым наблюдателей ОБСЕ


Россия не допустит в Крым наблюдателей ОБСЕ

Россия не предоставит наблюдателям Специальной мониторинговой комиссии ОБСЕ на Украине доступа в Крым, представители миссии сами понимают, что у них нет прав работать в Крыму. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

«Нет, конечно, потому что наблюдательная миссия ОБСЕ работает на территории Украины, но не в Крыму. Крым — это территория России. Мы сразу обговаривали, что миссия не касается Крыма как части Российской Федерации. Но наши западные коллеги интерпретируют всю территорию Украины, включая Крым», — приводит РИА Новости ответ Лукашевича на вопрос о том, готова ли Москва предоставить доступ наблюдателям ОБСЕ в Крым, как того потребовала украинская сторона.

Лукашевич отметил, что «миссия не рвётся в Крым, понимая, что все ограничено нынешней территорией Украины, на которой она действует, поэтому вопроса даже нет». Он также заявил, что в ОБСЕ не будет обсуждаться возможность предоставления доступа СММ в Крым.

«При продлении мандата мы всегда делаем интерпретирующее заявление к нему, обозначая, что Специальная мониторинговая миссия действует на территории Украины, но не в Крыму, который является частью Российской Федерации. Мы это фиксируем везде», — добавил он.

МИД Украины обратилось к МИД РФ с требованием предоставить СММ ОБСЕ на Украине в Крым и Севастополь, чтобы миссия оценила ситуацию на полуострове. Ранее президент Украины Пётр Порошенко поручил МИД страны инициировать усиление присутствия СММ ОБСЕ на границе с Крымом.

10 августа ФСБ России заявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных Главным управлением разведки Минобороны Украины против критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. В ходе операции погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий Минобороны России.

По данным источника в правоохранительных органах Крыма, по делу о подготовке терактов в Крыму были задержаны семь человек. Одним из организаторов является Евгений Панов, житель Запорожской области, сотрудник ГУР Минобороны Украины. Он задержан и даёт признательные показания.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24953
13 Август 2016, 09:05

Версия для печати


Последние новости по этой теме: