Президент Сербии заявил, что не поддержит антироссийские санкции


Президент Сербии заявил, что не поддержит антироссийские санкции

Белград не введет санкции в отношении России, даже если этого требует общая внешняя политика Евросоюза, заявил президент Сербии Томислав Николич на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом.
"Мы не можем ввести санкции России, если это подразумевает приведение в согласие (сербской — ред.) внешней политики с ЕС. Мы связаны с Россией и связаны с США, в которых живет многочисленная сербская община", — цитирует слова Николича пресс-служба сербского лидера.
Президент Сербии также отметил, что несмотря на то, что "нет лучшей опции для граждан Сербии, чем путь в Евросоюз", он не готов подписать с самопровозглашенной республикой Косово документ, который имел бы межгосударственный характер.
В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры.
Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость, которую признали США и ряд других стран. При этом Белград по-прежнему считает Косово своей территорией.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24957
17 Август 2016, 10:09

Версия для печати


Последние новости по этой теме: