ОПЕРАЦИЯ ВКС РФ В СИРИИ: ИРАНСКАЯ АВИАБАЗА ПОЗВОЛИТ ПОБЕДИТЬ ВОЙНУ С ИГИЛ?


ОПЕРАЦИЯ ВКС РФ В СИРИИ: ИРАНСКАЯ АВИАБАЗА ПОЗВОЛИТ ПОБЕДИТЬ ВОЙНУ С ИГИЛ?

Вот уже третий день подряд в четверг российские самолеты, взлетевшие с аэродрома Ирана «Хамадан», продолжают серию успешных авиаударов по террористам ИГИЛ в Сирии. В частности, как сообщает Минобороны России, дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34 нанесли «точечные удары» по объектам ИГИЛ в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Прикрытие осуществляли истребители ВКС Су-30СМ и Су-35С, базирующиеся на аэродроме Хмеймим (Сирия).
«В результате удара уничтожены пять крупных складов с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами. Нанесено поражение шести командным пунктам, уничтожено большое количество боевиков, артиллерийских позиций и бронированной техники террористов», - отмечается в сообщении военного ведомства России.
ИРАН СТАНОВИТСЯ ВОЕННЫМ СОЮЗНИКОМ РОССИИ
Итак, новый поворот в войне международной коалиции против ИГИЛ в Сирии. Иран официально разрешил России использовать свой аэродром в Хамадан для нанесения воздушных ударов по целям террористов в Сирии. На первый взгляд, это решение Тегерана стало сенсацией: ни разу за минувшие четверть века Иран не разрешал России использовать свою территорию для нанесения военного удара по другой стране. И вот сейчас это произошло.
Решение Ирана предоставить свою военную авиабазу российским ВКС означает, что Тегеран становится военным союзником России по борьбе с ИГИЛ, а это полностью меняет расстановку сил на Ближнем Востоке. К такому выводу пришли российские эксперты, анализируя наметившееся сближение России и Ирана.
«Согласие Ирана предоставить свою военную базу для организации операций ВКС России, безусловно, является самым мощным военно-дипломатическим и стратегическим прорывом России в новейшей истории», – уверен эксперт по аналитической стратегии Александр Зимовский.
ТЕГЕРАН НЕ РАЗРЕШИТ РОССИИ СОЗДАТЬ ВОЕННУЮ БАЗУ В ИРАНЕ
Впрочем официальный Тегеран призывает не делать из своего решения сенсацию. Секретарь Высшего Совета Национальной Безопасности Ирана Али Шамхани заявил, в частности, что разрешение использовать иранский аэродром было дано России в рамках совместной борьбы Тегерана и Москвы против международного терроризма. «Ирано-российское сотрудничество в борьбе против терроризма носит стратегический характер, и мы используем потенциал и инфраструктуру друг друга в этой области», — подчеркнул Али Шамхани.
В свою очередь, спикер парламента Ирана Али Ардашир Лариджани поспешил успокоить: Тегеран не собирается давать России разрешение на постоянное использование военной базы на территории Исламской республики. По его словам, этот шаг противоречил бы конституции страны, которая запрещает размещение иностранных военных баз на территории страны.
ПОЧЕМУ СТАЛИН ВЫВЕЛ ВОЙСКА ИЗ ИРАНА В 1946 ГОДУ?
Примечательно, что появление российских бомбардировщиков и истребителей в Иране – это по сути первый элемент военного присутствия России в этой стране после того, как советские войска покинули иранскую территорию в 1946 году.
По мнению экспертов, Сталину пришлось вывести свои войска из Ирана и отказаться от плана объединения иранского и советского Азербайджана не в последнюю очередь ввиду неприкрытого атомного шантажа со стороны президента США Трумэна. Не секрет, что в арсенале США атомное оружие появилось в 1945 году, в то время как СССР стал обладателем «ядерной дубинки» в 1948 году.
ВАШИНГТОН ОБЕСПОКОЕН ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РОССИЕЙ ИРАНСКОЙ АВИАБАЗЫ
Между тем Вашингтон с трудом скрывает свое беспокойство по поводу использования российскими ВКС авиабазы в Иране для нанесения авиаударов по объектам ИГИЛ. Официальный представитель антитеррористической операции США и их сателлитов «Непоколебимая решимость» полковник Кристофер Гарвер, в частности, признал: «Россия уведомила США о своих планах в рамках совместного соглашения по безопасности полетов о готовящихся боевых вылетах ВКС РФ с иранским аэродромов». При этом он добавил, что эти боевые вылеты российской авиации никак не повлияют на действия американской антитеррористической коалиции.
Гарвер выразил надежду на то, что российская сторона и дальше будет соблюдать договор о безопасности полетов и ожидает, что российские боевые летчики будут регулярно уведомлять американское командование о полетах над районами, где идет операция коалиции.
В свою очередь, официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что Госдепартамент изучает вопрос о том, не является ли использование Россией военной базы «Хамадан» в Иране при бомбардировках целей в Сирии нарушением резолюции Совета безопасности ООН. По его словам, речь идёт о резолюции №2231, которая запрещает снабжение, продажу или перемещение боевых самолётов в Иран, за исключением случаев, когда это было заранее одобрено Советом безопасности ООН.
По словам Тонера, госсекретарь США Джон Керри в состоявшемся 16 августа разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым «выразил опасения американской стороны». От себя представитель Госдепартамента США отметил, что факт использования Россией иранской авиабазы «вызывает сожаление, но не удивление».
РЕЗКАЯ ОТПОВЕДЬ СЕРГЕЯ ЛАВРОВА: «КОМУ-ТО ХОЧЕТСЯ ИСКАТЬ БЛОХ»
Министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с новозеландским коллегой также заявил, что нет "никаких поводов подозревать Россию в нарушении резолюции 2231". По его словам, Россия не ведет поставок, продажи или передачи военных боевых самолетов Ирану. Эти самолеты, с согласия Ирана, используются для операции на территории Сирии против террористов. «Здесь даже нечего обсуждать», - заявил Лавров и подчеркнул, что если кому-то хочется «искать блох», то нужно разобраться, каким образом из США в Иран попало огромное количество наличных денег.
В свою очередь, глава комитета Совета Федерации по международным делам заявил, что использование Россией военной базы Хамадан для ударов по террористам ИГИЛ и «Джебхат-ан-Нусры» (обе террористические организации запрещены на территории РФ) в Сирии не нарушает резолюцию Совбеза ООН по иранской ядерной проблеме. Об этом Косачев написал в своем Facebook.
По словам сенатора, в пункте 5 приложения В к резолюции говорится, что если поставки вооружений (включая боевые самолеты) осуществляются «Ирану или для использования в Иране или в его интересах», то требуется заблаговременное одобрение Советом Безопасности.
«Но при чем здесь, позволю спросить, авиационные удары российских дальних бомбардировщиков, использовавших аэродром на иранской территории, по террористическим группировкам в Сирии — в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб? Где тут — «Ирану или для использования в Иране или в его интересах»?» — поинтересовался сенатор.
Косачев уверен: в данном случае «ни своим духом, ни буквой резолюция не может быть релевантной». Сенатор считает, что США своей реакцией на использование РФ иранской военной базы для борьбы с террористами подтвердили, что «используют Ближний и Средний Восток как пространство для реализации собственных интересов».
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» разрешение Ирана предоставить российским ВКС свою военную базу комментирует заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов:
- Я уверен, что до принятия такого решения Россия и Иран тщательно изучили все правовые аспекты этого вопрос, так что можно с уверенностью сказать: использование Россией военной базы в Иране для нанесения ударов по объектам террористов в Сирии не является нарушением резолюции СБ ООН.
В создавшейся ситуации администрация США оказалась перед выбором: либо с пониманием принять эту новость о договоренности Ирана и России, либо противодействовать России в этом вопросе. Во втором случае Вашингтон попытается использовать все международно-правовые аргументы с целью перенести обсуждение вопроса в пространство ООН, где США попытаются обвинить Тегеран в невыполнении взятых на себя обязательств.
Автор Айдын Мехтиев, политический обозреватель, член-корреспондент Парижского центра дипломатических и стратегических исследований.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24961
19 Август 2016, 09:28

Версия для печати


Последние новости по этой теме: