УБИЙСТВО ПОСЛА РОССИИ: КАК ОНО ОТРАЗИТСЯ НА ОТНОШЕНИЯХ МОСКВЫ И АНКАРЫ?


УБИЙСТВО ПОСЛА РОССИИ: КАК ОНО ОТРАЗИТСЯ НА ОТНОШЕНИЯХ МОСКВЫ И АНКАРЫ?

В интервью ИА «Медиафакс» российские эксперты Игорь Коротченко и Гумер Исаев о возможных последствиях этого теракта
Мировое сообщество в глубоком шоке. 19-го декабря средь бела дня посла Турции в России Андрея Карлова хладнокровно расстрелял террорист. Трагедия произошла на художественной выставке «Россия глазами турок» в помещении Галереи современного искусства в Анкаре. На открытии выставки участвовал глава российской дипломатической миссии. В посла было выпущено несколько пуль, и террорист добивал уже лежащего 62-летнего российского дипломата. Турецкие силы безопасности сразу ликвидировали террориста. Им оказался бывший сотрудник полиции, 22-летний Мевлют Мерт Алтынташ, который успел выкрикнуть лозунги с проклятиями в адрес России. «Это вам месть за Алеппо», - успел крикнуть он.
В ходе расследования выяснилось, что при входе в помещение галереи террорист предъявил удостоверение полицейского, хотя он был уволен из МВД после попытки госпереворота в Турции за то, что был сторонником ФЕТО – организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которую Турция расценивает как террористическую.
В МИД РФ квалифицировали убийство Карлова как теракт, а Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Акт международного терроризма». Депутаты Госдумы приняли специальное заявление, в котором призвали наказать всех виновных в этой «чудовищной провокации». Официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила надежду на то, что «будет проведено тщательное всестороннее расследование» теракта со стороны Турции. В свою очередь, советник по прессе посольства Турции в России Орхан Газигиль заявил: «Жестокая трагедия произошла сегодня с нашим уважаемым коллегой Андреем Карловым. Она случилась в период тесного сотрудничества между нашими странами. Скорблю всем сердцем. Мои глубокие соболезнования русскому народу. Это наша общая боль и потеря»
Западные политики и официальные лица также резко осудили теракт. Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Я осуждаю убийство посла России в Турции. Мои соболезнования его семье и российскому народу. Нет оправданий такому отвратительному акту». Саманта Пауэр, постоянный представитель США в ООН: «Решительно осуждаем варварское нападение на российского посла в Турции Андрея Карлова и несколько других лиц. Наши мысли с пострадавшими и их семьями».
Федерика Могерини, глава дипломатии ЕС: «Я была глубоко потрясена, узнав о непостижимом нападении на посла Андрея Карлова в Анкаре сегодня днем. Наши глубочайшие соболезнования его семье, всем его коллегам и российским властям. Европейский союз осуждает самым решительным образом эту атаку против представителя вашей страны в Турции. Мы хотели бы выразить нашу солидарность с Россией перед лицом этого преступного акта насилия».
Президент России посмертно присвоил Андрею Карлову звание «Героя России». Премьер-министр России дал понять, что Россия не оставит без ответа это тягчайшее преступление. «По международному праву, убийство посла – это тягчайшее преступление, которое выходит за рамки цивилизованных отношений. И Россия не оставит его безнаказанным. Все, кто причастен к его организации, должны ответить за это», - заявил Дмитрий Медведев.
Как отмечают эксперты, убийство послов в мировой практике терроризма – не такое частое явление. В 20 веке за рубежом были убиты лишь несколько послов. 6 июля 1918 года в Москве в особняке германского посольства в РСФСР был застрелен Посол кайзера Вильгельма II в Советской России граф Вильгельм фон Мирбах-Харф. Убийцами посла были официальные сотрудники ВЧК - Яков Блюмкин и Николай Андреев.
10 мая 1923 года бывший белогвардейский офицер швейцарского происхождения Морис Конради застрелил Полномочного представителя СССР в Италии Вацлава Воровского. Убийца прокричал: «Я сделал доброе дело, потому что большевики погубили всю Европу».
7-го июня 1927 года Полномочный представитель СССР в Польше Петр Войков погиб на перроне варшавского вокзала от пуль 20-летнего белого эмигранта Бориса Коверды. Террорист в момент убийства закричал: «Я отомстил за Россию, за миллионы людей», – заявил Коверда на допросе, уточнив, что Войкова убил за то, что тот участвовал в расстреле царской семьи в Екатеринбурге. Примечательно, что польский суд приговорил Коверду к пожизненным каторжным работам, но в 1937 году террорист был амнистирован и освобожден.
28 июля 1979 года в Афганистане был убит американский посол Адольф Даббс. По одной из версий, посла убили по приказу президента Хафизуллы Амина. Убийство Адольфа Даббса послужило толчком к обострению ситуации в Афганистане, которое привело к многолетней гражданской войне.
11 сентября 2012 года в результате нападения на консульство США в Бенгази были убиты посол США в Ливии Кристофер Стивенс и три других американских дипломата. По одной из версий, причиной нападения на здание дипмиссии стал протест против выхода на экраны фильма "Невинность мусульман", в котором ислам и пророк Мухаммед подвергаются резкой критике. Однако в ходе расследования стало ясно, что акция была приурочена к годовщине терактов 11 сентября 2001 года.
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» убийство посла в России в Турции комментируют российские эксперты.
Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона»:
- Теракт совершен в момент, когда Москва и Анкара договорились об урегулировании ситуации в Сирии. Я не думаю, что действовал террорист-одиночка. Он был инструментом тех сил, которые хотят обострить отношения между Россией и Турцией. Я не исключаю, что нити заговора ведут за пределы Турции: в направлении Персидского залива и даже за океан. Конечно, президент Турции Эрдоган должен был выступить по национальному телевидению и принести извинения России, пообещав обязательно найти организаторов этого жестокого убийства. Во всяком случае, Эрдоган на этот раз не повел себя так, как он действовал после сбитого российского военного самолета. Тогда он оправдал этот враждебный акт, и понадобились долгие месяцы усилий, чтобы позже возобновить российско-турецкий диалог. На этот раз турецкие официальные лица осудили теракт, и можно надеяться, что убийство российского посла не приведет к ухудшению отношений двух стран.
Гумер Исаев, политолог, востоковед:
- Это убийство можно расценить как провокацию для срыва переговоров по Сирии с участием России, Турции и Ирана. Я не думаю, что убийство посла России негативно повлияет на отношения России и Турции. Вряд ли развитие событий будет похоже на инцидент со сбитым российским самолетом. Тогда воздушное судно сбили турецкие военные. В данном случае речь идет о террористе, который проник на фотовыставку. За действиями этого террориста можно усмотреть попытку противников России отомстить ей за военную помощь Асаду и взятие Алеппо. Расследование должно показать, каким образом вооруженный террорист попал на мероприятие с участием Посла России. Однако есть опасение, что следствие не выявит реальных покровителей этого террориста.
Автор Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25134
21 Декабрь 2016, 21:32

Версия для печати


Последние новости по этой теме: