ПОСЛЕСЛОВИЕ К СЪЕЗДУ ВАК: ФАЗИЛЬ ГУРБАНОВ ПРИЗВАН ВОЗРОДИТЬ ВЕДУЩУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ДИАСПОРЫ


ПОСЛЕСЛОВИЕ К СЪЕЗДУ ВАК:  ФАЗИЛЬ ГУРБАНОВ ПРИЗВАН ВОЗРОДИТЬ ВЕДУЩУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ДИАСПОРЫ

Бывший председатель ВАК на съезд не приехал, а должность Исполнительного директора ВАК могут упразднить
Интрига вокруг IV съезде Всероссийского Азербайджанского Конгресса, состоявшегося в Москве 28 декабря, завязалась серьезная: этому событию предшествовала знаковая перестановка в Посольстве Азербайджана в Москве: в сентябре 2016 года теперь уже бывший заместитель Посла Гудси Османов покинул пределы России как минимум на два-три года, получив назначение: он возглавил Посольство Азербайджана в Молдове. Должность заместителя Посла Азербайджана в Москве была сразу же упразднена.
Как известно, минувшие два года Гудси Османов курировал деятельность ВАК, в том числе решал кадровые и финансовые вопросы организации. Бурная активность со стороны господина Османова привела его к конфликту интересов с Исполнительным директором ВАК Ильгаром Гаджиевым, который фактически был отстранен от исполнения своих функций. Сразу после отъезда Гудси Османова в Кишинев у сторонников Ильгара Гаджиева в душе затеплилась надежда на то, что тот сможет восстановить свое былое влияние внутри организации. Однако эти надежды могут оказаться всего лишь иллюзией.
Согласно достоверному источнику, в рамках перестановок внутри ВАК Ильгару Гаджиеву было предложено сложить с себя полномочия Исполнительного директора, но когда тот отказался, то решено было упразднить саму должность. Если эта информация достоверна, то полномочия Ильгара Гаджиева отныне будут ограничены функциями главы Московского отделения ВАК. Впрочем для упразднения должности Исполнительного директора ВАК нужно внести изменения в статью 17 Устава организации. Согласно этой статье, «Исполнительный директор Конгресса назначается на должность Президентом Конгресса».
Исполнительный директор Конгресса руководит работой штатного аппарата Конгресса, обеспечивает выполнение решений Съезда, Центрального Совета, Президиума Центрального Совета и приказов Президента, ведет переговоры». Он также «заключает договора и соглашения с юридическими и физическими лицами, имеет право подписи финансовых документов, открывает и закрывает счета в рублях и валюте в учреждениях банка».
Скорее всего, новый Председатель ВАК кандидат медицинских наук, профессор Фазиль Гурбанов, избранный на съезде ВАК в ходе голосования, полностью обновит штат советников и помощников руководства организации.
На съезде в Президиум ВАК было избрано 40, а в Центральный совет  160 членов. Также определились имена 10-ти вице-президентов ВАК. Это - Мехрадж Бабаев, Вагиф Байрамов, Эльман Байрамов, Михаил Гусман, Год Нисанов, Ализаман Рагимов, Александр Ромашин, Таир Салахов, Алескер Тагиев и Искендер Халилов. Если сравнивать нынешнюю команду вице-президентов с версией 2001 года, то в ней уже нет таких знаковых имен, как Вагит Алекперов, Тельман Исмаилов и Арас Агаларов. Бывший владелец «Черкизона» разорился, а господа Алекперов и Агаларов дистанцировались от ВАК с тех пор как несколько лет назад был создан, а потом канул в Лету так называемый «Союз миллионеров», вызвавший раздражение официального Баку.
Упомянутому съезду ВАК предшествовало состоявшееся 26 ноября с.г. в Москве заседание Центрального совета этой диаспорской организации, на котором помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов изложил концепцию предстоящих изменений в руководящих органах ВАК. Выступление там президента ВАК, известного врача-онколога Мамедбагира Алиева, занимавшего эту должность с 2001 года, стало его последним в этом качестве. Зная о том, что на съезде ВАК 28 декабря будет избран новый лидер организации, Мамедбагир Алиев проигнорировал приглашение на форум и в дебатах не участвовал.
Новоизбранный президент ВАК Фазиль Гурбанов заявил на IV съезде : «Одна из основных стоящих перед ВАК задач в России – усилить связи с региональными отделениями. Руководить такой влиятельной организацией как ВАК большая ответственность. Я уверен, что ВАК и впредь будет вносить вклад в укрепление дружественных отношений между Азербайджаном и Россией». Примечательно, что в день работы съезда Фазиль Мамедов указом президента Азербайджана Ильхама Алиева был удостоен почётного звания заслуженный деятель науки Азербайджанской Республики, академик Национальной академии наук АР.
Кстати Фазиль Гурбанов – это дядя зятя президента Азербайджана Ильхама Алиева Самеда Гурбанова. Фазиль Гурбанов также - родной брат одного из основателей ВАК, безвременно ушедшего из жизни в 2003 году бизнесмена и мецената Айдына Гурбанова.
В работе съезда принимали участие помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов, посол Полад Бюльбюльоглу, более 200 представителей из 78 регионов России, а также представители государства и правительства России и Азербайджана.
Помощник президента Азербайджана Али Гасанов заявил на съезде, что «за годы существования ВАК превратился во влиятельную общественную организацию, внес вклад в пропаганду мультикультурных традиций, распространение объективной информации об Азербайджане и укрепление дружественных отношений между Азербайджаном и Россией, а также принимал участие в благотворительных акциях, реализовал проекты в области образования и культуры».
Эксперты выражают надежду, что с избранием Фазиля Гурбанова на пост Президента ВАК в этой организации прекратятся всякого рода недоразумения, наподобие того, которое случилось в начале 2016 года. В частности, в январе 2016 года в СМИ разгорелся скандал, связанный с тем, что якобы исполнительный директор ВАК Ильгар Гаджиев оказывал давление на региональные организации азербайджанцев, призывая их «не выступать против принятия Госдумой законопроекта о введении уголовной ответственности за отрицание так называемого «геноцида армян».
Ильгару Гаджиеву пришлось выступить с опровержением. «Сам я, как юрист и адвокат, считаю этот документ - об ответственности за отрицание «геноцида армян» - безосновательным, так как граждане России азербайджанского происхождения после принятия этого документа в случае отрицания вымышленного геноцида могут быть привлечены к ответственности. А это абсурд. Наш Конгресс верен своему обязательству, и его главная цель – защищать права азербайджанцев в России».
Итак, избрание Фазиля Гурбанова открывает новую страницу в истории ВАК. Хочется надеяться, что отныне ВАК развернет активную деятельность внутри диаспоры: будут проводиться коллоквиумы, творческие встречи и круглые темы по самым актуальным темам азербайджанской диаспоры и отношений России и Азербайджана.
Автор Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25143
31 Декабрь 2016, 22:30

Версия для печати


Последние новости по этой теме: