Немецкий бизнес делает ставку на торговлю с Россией


Немецкий бизнес делает ставку на торговлю с Россией

Вопреки санкциям объем товарооборота между Германией и Россией вновь растет. Немецкие бизнесмены ожидают, что первая за последние два года поездка канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Россию даст толчок развитию торговых отношений между странами.

"Дно мы уже прошли, пора двигаться дальше", - говорит главный исполнительный директор штутгартского подразделения машиностроительной компании M+W, а также председатель Восточного комитета немецкой экономики Вольфганг Бюхеле. Несмотря на санкции, в январе-феврале этого года товарооборот между Россией и Германией увеличился на 37% до 10 млрд евро по сравнению с годом ранее. В 2016 г. показатель сократился на 11% до 37,3 млрд евро. Объем накопленных немецких инвестиций в России составляет почти 15 млрд евро.

При этом ФРГ является также крупнейшим покупателем российского газа. Поставки из РФ покрывают около 35% потребностей Германии. С немецкими компаниями заключен ряд специальных инвестконтрактов на строительство промышленных объектов в России.

Вольфганг Бюхеле в интервью изданию Handelsblatt заявил, что нынешняя поездка Ангелы Меркель в Сочи на встречу с президентом России Владимиром Путиным окажет благотворное влияние на развитие торговых отношений. "Пора запустить новый формат двустороннего диалога между странами. Длительная конфронтация обходится Европе дорого, обе стороны должны найти фундаментальное решение", - считает председатель Восточного комитета немецкой экономики.

Газета Handelsblatt взяла также ранее интервью у министра финансов России Антона Силуанова. Комментируя ситуацию вокруг антироссийских санкций. он заявил, что не ожидает их скорого снятия. "Это ведет к определенным проблемам, но создает и некоторые преимущества, например для нашего сельского хозяйства", - отметил Антон Силуанов. Он также рассказал, что Минфин в этом году намерен снизить дефицит бюджета до 2% ВВП. "В этом году мы планировали направить на покрытие бюджетного дефицита в пересчете на евро около 29 млрд. Но согласно последним прогнозам мы сможем снизить эту цифру до 16 млрд евро", - заявил глава российского Минфина.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25295
03 Май 2017, 00:00

Версия для печати


Последние новости по этой теме: