Израиль против участия Ирана в перемирии в Сирии


Израиль против участия Ирана в перемирии в Сирии

Израиль рассчитывает, что Россия и США рассмотрят и учтут его требования о недопустимости закрепления в Сирии иранских сил при организации перемирия в юго-западных районах соседней страны, сообщил глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху, передает РИА Новости. 

Он сообщил, что на этой неделе обсуждал этот вопрос в телефонных разговорах с президентом РФ Владимиром Путиным и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.
"Они оба сказали мне, что понимают позицию Израиля и рассмотрят наши требования", — сказал премьер-министр на заседании кабинета.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее подтвердил, что РФ и США готовы с полудня воскресенья объявить о прекращении огня в соседних с Израилем и Иорданией юго-западных провинциях Сирии Дераа, Кунейтра и Сувейда.
Премьер Израиля также сказал, что будет приветствовать прекращение огня в приграничных районах Сирии, если оно не усилит проиранские силы.
"Израиль будет приветствовать настоящее прекращение огня в Сирии, но оно не должно привести к консолидации сил Ирана и его сателлитов в Сирии, в целом, и на юге Сирии, в частности", — сказал Нетаньяху.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25379
09 Июль 2017, 16:17

Версия для печати


Последние новости по этой теме: