«Люди пойдут воровать»: россияне обратились к властям


«Люди пойдут воровать»: россияне обратились к властям

Представители общественных организаций Курганской области направили письмо президенту страны Владимиру Путину и отметили, что, если сейчас не помочь бизнесу, то лишившиеся работы люди могут пойти воровать. Об этом сообщает URA.RU.

В декабре 2019 года в Китае началась вспышка коронавируса. В марте Всемирная организация здравоохранения заявила о пандемии. На прошлой неделе президент России Владимир Путин в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекцией продлил нерабочий режим в стране до 30 апреля, допустив при этом, что тот может быть сокращен.

«Люди звонят и жалуются. У большей части населения нет накоплений. Многие в связи с карантином остались без заработка - некоторые юристы, парикмахеры, фотографы, разнорабочие и самозанятые», - рассказал изданию правозащитник Александр Андрюков.

Он также подчеркнул, что, оставшись без заработка, жители региона в отчаянии могут решиться на преступления.

«Семью надо будет кормить, поэтому не исключаю, что люди пойдут воровать и грабить», — заявил Андрюков.

В обращении к главе государства, подписанном Александром Андрюковым, а также руководителями общественных организаций «Линия защиты», «Правозащитный центр «Свобода» и «Закон и порядок», отмечается, что бизнес не выдержит нагрузки при необходимости платить сотрудникам зарплату в полном объеме.

Общественники призвали федеральный центр поддержать предпринимателей, освободив их от налогов и арендной платы на время простоя, предоставив кредитные каникулы, а также попросили «предусмотреть адресную поддержку самозанятым».

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25652
07 Апрель 2020, 16:00

Версия для печати


Последние новости по этой теме: