ВОЗ о быстрых темпах роста числа зараженных коронавирусом в Беларуси


ВОЗ о быстрых темпах роста числа зараженных коронавирусом в Беларуси

Темпы прироста числа инфицированных новым коронавирусом в Беларуси вызывают обеспокоенность, заявил представитель ВОЗ в республике Батыр Бердыклычев.

В последнее время ежесуточный прирост выявленных случаев коронавируса по республике составляет в среднем 700-900. Так, по данным Минздрава на среду, число случаев инфицирования новым коронавирусом в Беларуси за сутки выросло на 905 до 19,255 тысячи, умерших - на пять человек до 112.

Продолжающийся рост новых случаев высокими темпам однозначно вызывает нашу озабоченность, так как это увеличивает серьезную нагрузку на систему здравоохранения и может негативно сказаться на качестве и объеме оказываемой медицинской помощи населению, - сказал Бердыклычев в интервью РИА Новости.

Он отметил, что в республике наблюдается быстрый рост числа новых случаев COVID-19 в течение нескольких недель подряд, что свидетельствует о наличии устойчивой передачи вируса среди населения. Здесь важно отметить, что рост числа новых случаев в определенной степени зависит от возросшего потенциала страны по проведению тестирования и выявлению инфицированных, но это также является отражением роста числа заболевших и уровня распространения эпидемии в стране, - подчеркнул представитель ВОЗ в Беларуси.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25732
07 Май 2020, 15:22

Версия для печати


Последние новости по этой теме: