Коронавирус увеличил неравенство между женщинами и мужчинами


Коронавирус увеличил неравенство между женщинами и мужчинами

Пандемия коронавируса увеличила разрыв в оплате труда женщин и мужчин и привела к еще большему неравенству как в США, так и во всем мире. Исследование об этом опубликовано на сайте американского Национального бюро экономических исследований.

Из-за кризиса, вызванного коронавирусом, женщины пострадали гораздо сильнее. Разрыв в оплате труда увеличился на 5 процентных пунктов. Такая тенденция объясняется тем, что многие из женщин заняты в гостиничном бизнесе и сфере услуг — в этих отраслях работа была почти полностью приостановлена. Уровень безработицы среди мужчин увеличился в США на 9,9 процентных пункта с февраля по апрель, а среди женщин — на 12,8 процентных пункта.

«В краткосрочной и среднесрочной перспективе экономический кризис подрывает положение женщин на рынке труда, сначала из-за прямой потери занятости, а затем из-за потери карьерного опыта», — говорится в исследовании. Но в долгосрочной перспективе, как утверждают авторы, рецессия может сократить гендерный разрыв на рынке труда. Они указывают на рост количества мужчин, выполняющих обязанности по уходу за детьми.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25883
13 Август 2020, 10:34

Версия для печати


Последние новости по этой теме: