Прощай, ковид? Почему пандемию коронавируса придётся отменять


Прощай, ковид? Почему пандемию коронавируса придётся отменять

«Пора признать очевидное: COVID-19 – всего лишь ещё одна новая болезнь, от которой можно умереть, но с которой надо жить в совершенно обычном режиме. Ровно так, как с другими смертельными болезнями».

Ученые Гонконгского университета впервые доказали возможность повторного заражения человека коронавирусом. Как ни странно, это хорошая новость, хотя она автоматически делает бессмысленными любые карантины и ставит под сомнение эффективность любой вакцины, поскольку вакцина может оказаться работающей при одном штамме вируса и бесполезной при другом.

Есть основания полагать, что скорость распространения вируса (точнее, выявления зараженных, поскольку в идеале надо тестировать каждого человека каждый день при стопроцентной точности тестов, что невозможно физически) подошла к своему пределу. В течение последних двух месяцев, несмотря на новые вспышки в США и Бразилии и рекорды ежедневных заражений в Индии (главных странах – поставщиках новых случаев «короны»), пандемия идет с неизменной скоростью: миллион зараженных примерно за четыре дня. Причем ни разу за все время за день в мире не удалось выявить больше 295 тысяч случаев. Похоже, примерно 300 тысяч в день – непреодолимый порог при доступных человечеству возможностях тестирования.

Все остальные тенденции течения пандемии сохраняются неизменными. С 11 апреля, без единого исключения, каждый день идет падение смертности в закончившихся случаях: сейчас этот показатель уже ниже 5% против 22% в марте. Также идет неуклонное падение числа критических случаев в новых: сейчас этот показатель упал уже ниже 1%, хотя в марте доходил до 12%. С 29 мая, когда число закончившихся случаев впервые догнало количество новых, тоже без малейших отклонений от курса каждый день количество закончившихся кейсов превосходит число новых. Теперь разница между активными и законченными случаями уже превысила 10 млн и скоро достигнет пропорции 1:3. То есть медицина нигде не захлебывается: новых случаев каждый день меньше (а в них не меньше четверти бессимптомных), чем заканчивающихся выздоровлением или смертью.

Минимальный эпидемический порог по критериям ВОЗ – 5% зараженного населения, или 50 тысяч человек на миллион, – до сих пор не преодолела ни одна страна мира. Тут абсолютный рекордсмен мира – Катар примерно с 42 тысячами зараженных на миллион популяции. Для сравнения, в США, абсолютном лидере по общему количеству зараженных, их пока чуть меньше 18 тысяч на миллион.

Но вернемся, пожалуй, к самому важному тренду пандемии. Тренду, который делает бесполезными не только тотальные карантины (о том, что их не надо вводить при любом развитии событий из-за катастрофических экономических последствий, уже говорят даже официальные представители ВОЗ), но вообще любые ограничения и жизнь на «военном положении», которую устроило себе человечество, желая победить «неведомую страшную болезнь».

Итак, по доступным на данный момент оценкам, минимальный порог достижения коллективного иммунитета, при котором вирус станет неопасным, составляет 43% населения Земли. Вот уже два месяца пандемия идет со скоростью миллион выявленных зараженных каждые четыре дня, или 91,25 млн в год. И эта скорость выглядит предельной, если не случится супервспышка в Китае – просто больше не осталось стран, которые могут дать существенное прибавление ежедневных случаев заражений в мировом масштабе. Текущее население планеты превышает 7,8 млрд человек (причем с начала 2020 года людей на планете прибавляется с каждым днем и стало больше уже на 53 млн, то есть человечеству в целом пандемия не угрожает совсем).

Так вот, при скорости пандемии 91 млн заражений в год достижения минимального эпидемического порога в 43% населения Земли, или 3,35 млрд человек (притом что население планеты не будет расти все эти годы), придется ждать более 30 лет. Как вам масочно-перчаточный режим, запрет на массовые мероприятия и новые локдауны, которые должны продлиться минимум до 2050 года?

Если учесть, что смертность от вируса неуклонно угасает, как он будет мутировать, неизвестно, возможность повторного заражения даже в течение одного года, судя по тому, что говорят ученые, как минимум не исключена, пора признать очевидное: COVID-19 – всего лишь еще одна новая болезнь, от которой можно умереть, но с которой надо жить в совершенно обычном режиме. Ровно так, как с другими смертельными болезнями.

Будут надежные лекарства от «короны» – прекрасно. Появятся эффективные вакцины, которые важно сделать общедоступными и дешевыми, – великолепно. Но пора признать, что game over. Пандемию надо просто отменять. Она точно никак не угрожает человечеству в целом, и ее не надо блокировать никакими дополнительными способами, кроме лечения тех людей, которые в этом объективно нуждаются.

Источник

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25894
27 Август 2020, 11:35

Версия для печати


Последние новости по этой теме: