ВОЕННЫЙ СОЮЗ ТУРЦИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА. ЗАЩИТИТ ЛИ ОН БАКУ ОТ "ИСКАНДЕРА"?


ВОЕННЫЙ СОЮЗ ТУРЦИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА. ЗАЩИТИТ ЛИ ОН БАКУ ОТ "ИСКАНДЕРА"?

Турецкая система ПРО И ПВО будет размещена вокруг столицы Азербайджана и города Гянджа

Целый месяц Ильхам Алиев не звонил Владимиру Путину: с 14 июля до 12 августа. За минувшие 17 лет пребывания у власти президента Азербайджана такой долгой паузы в личных телефонных контактах двух лидеров еще не было. Что же случилось? Ответ прост: лидер Азербайджана демонстративно выдержал паузу длиной в месяц в телефонной дипломатии с президентом России. Цель была такова: показать другу Владимиру, что Баку возмущен предположительным участием ВКС России в физическом устранении генерала азербайджанской армии.

14 июля, в разгар обострения ситуации в Товузе, при загадочных обстоятельствах точечным ракетным ударом был убит генерал Армии Азербайджана Полад Гашимов. По данным военных источников, турецкая разведка со ссылкой на данные со спутников США сразу выяснила: местоположение генерала Гашимова было установлено с помощью средств радиоэлектронного перехвата ВКС России, после чего по генералу был нанесен точечный ракетный удар. 

Президент Азербайджана был опечален сообщением разведки о то, что его генерала убили при участии российских военных. Сразу было решено не предавать этот факт огласке, чтобы избежать обострения отношений с Москвой и чтобы не вызвать волны антироссийских настроений в Азербайджане. 

Однако этот трагический эпизод заставил руководство Азербайджана в одночасье изменить алгоритм внешнеполитической и оборонной стратегии страны. Отныне стало ясно, что Азербайджан ведет войну за освобождение своих оккупированных территорий не только с Арменией, но и с Россией. Разница лишь в том, что Ереван ведет войну открыто, а Москва придерживается тактики гибридной войны, показавшей свою эффективность в ходе военной кампании Путина в Крыму в 2014 году.

Это ощущение в Баку усилилось после информации о том, что сразу после обострения ситуации в Товузе Минобороны России тайно доставило самолетами ВВС России в Армению большую партию оружия и военной техники. Именно это обстоятельство переполнило чашу терпения Ильхама Алиева: 12 августа он после долгой паузы позвонил президенту России Владимиру Путину.

Как сообщило агентство АзерТАдж со ссылкой на пресс-службу главы государства, Ильхам Алиев довел до внимания президента России, что интенсивность поставок из России в Армению грузов военного назначения после прекращения столкновений на армяно-азербайджанской границе – с 17 июля по настоящее время - вызывает обеспокоенность и серьезные вопросы у азербайджанской общественности.

Впечатляет объем грузов военного назначения, перевезенных за несколько дней из России в Армению с использованием воздушного пространства Казахстана, Туркмении и Ирана. Ни много ни мало: свыше 400 тонн военных грузов Россия доставила в Армению. В чем причина такой спешки? Уж не готовит ли Россия Николо Пашиняна к новой широкомасштабной атаке против Азербайджана? Такой была постановка вопроса в ходе телефонной беседы.

Очень резкое заявление лидера Азербайджана в адрес Путина. Очень похоже даже на мягкий ультиматум. Между строк этого заявления можно прочитать следующее предупреждение: Владимир Владимирович, немедленно прекратите вооружать Армению новейшими типами вооружений, из которых потом войска противника безжалостно убивают мирное население Азербайджана.

Впрочем в Баку понимают: Москва слезам не верит, и ее невозможно разжалобить сентиментальными заявлениями. Кремль выстраивает свою внешнюю политику предельно жестко и прагматично, исходя лишь из национальных интересов ядерной державы - правопреемника Советской империи. Достаточно вспомнить кровавый ввод войск Советской Армии в Баку, который привел к убийству более 150 мирных граждан.

Или же у всех на памяти участие офицеров и солдат 366-го полка Российской армии в нападении армянских боевиков на азербайджанский поселок Ходжалы в Карабахе в феврале 1992 года. В ходе этой атаки был совершен геноцид: все население этого населенного пункта - около 600 мирных жителей  - было с особой жестокостью убито в течение одной ночи.

  Итак, циничное убийство генерала Гашимова 14 июля 2020 года не оставило иллюзий: только тесный         военный союз Азербайджана с Турцией может спасти страну от национальной катастрофы: ползучей оккупации Азербайджана армянскими войсками при мощной военной поддержке северного ядерного соседа. Вот почему Баку демонстративно отказался от участия в совместных с Россией учениях под кодовым названием «Кавказ-2020», которые пройдут в России в сентябре 2020 года. 

Об этом сообщило Министерство обороны Азербайджана. Причем если Индия отказалась от участия в этих учениях под предлогом коронавируса, то официальный Баку не стал прикрываться ковидом-19. Просто Ильхам Алиев откровенно заявил: с российской армией мы учений проводить не будем. мы лучше проведем учения с Турцией. 4 сентября в Нахичевань прибыла делегация под руководством командующего 3-й сухопутной армией Турции, генерал-полковника Шарафа Онгая. На следующий день здесь начались азербайджано-турецкие совместные тактические и летно-тактические учения с боевой стрельбой. 

В учениях были задействованы свыше 2,6 тыс. человек личного состава, более 200 танков и другой бронетехники, около 180 ракетных, артиллерийских и минометных установок, 18 самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, более 30 средств ПВО и около 320 единиц автомобильной техники. 

В сообщении Минобороны отмечается:

«Согласно сценарию учений, огневой этап начался с обезвреживания разведывательно-диверсионных групп, вызвавших панику среди гражданского населения и спровоцировавших провокацию на госгранице. В ответ на провокации противника ракетно-артиллерийские части и подразделения спецназа вели огонь по противнику. Войска Нахичеванского гарнизона совместно с частями ВС Турции, перейдя в контрнаступление, уничтожили живую силу и бронетехнику противника на базах, захватив выгодные позиции на господствующих высотах.

В ходе атаки была уничтожена авиация противника, обезврежены малые беспилотные летательные аппараты и нанесены удары авиации по их резервам в труднодоступных ущельях. Отдельная оперативная бригада уничтожила разведывательно-диверсионные группы противника. В ходе учений были достигнуты поставленные цели. Please

Таким образом, Азербайджан не скрывает, что с помощью Турции отрабатывается сценарий проведения антитеррористической операции по освобождению от армянской оккупации семи районов республики, прилегающих к Нагорному Карабаху.

Июльские события в Товузе окончательно изменили расстановку акцентов во внейшей политике Азербайджана: Ильхам Алиев взял курс на создание военного альянса с Турцией. Впрочем Баку и Анкара решили не ограничиваться союзом в оборонной сфере. Стороны договорились о единой позиции во внешней политике. Иными словами, позиция Азербайджана и Турции будут на все 100 процентов совпадать по всему спектру международных проблем на огромном геополитическом пространстве: от Сирии и Ливии до Греции и Кипра.

Концепцию такого союза Баку и Анкары на дипломатической арене была изложена, причем предельно откровенно, в ходе недавней встречи в Баку Ильхама Алиева и нового посла Греции в Баку Николаоса Пиперигкоса. Эта встреча проходила на фоне обострения отношений Турции и Греции. Вот почему лидер Азербайджана не жалел жестких оценок в отношении Греции. Алиев подверг критике тесные отношения между Афинами и Ереваном в сфере оборонного сотрудничества.

Я хотел бы найти хоть один положительный вопрос в отношениях между Азербайджаном и Грецией. Но не могу, - с сожалением отметил президент Азербайджана. - Могу вам сказать, и это не секрет, что Турция является для нас не только другом и партнёром, но и братской страной. Мы без всяких колебаний поддерживаем и во всех случаях будем поддерживать Турцию. Такую же поддержку мы видим от наших турецких братьев. Они поддерживают Азербайджан во всех вопросах и мы поддерживаем их во всех вопросах, в том числе в связи с разведкой в Восточном Средиземноморье».

Турция и Греция объявили в конце августа о проведении военных учений в восточной части Средиземного моря, в районе между Кипром и Критом. Турция не допустит односторонних шагов Греции, направленных на изоляцию Турции в Средиземноморье, - предупредил на днях глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. По его словм, Анкара продлила геологоразведочную миссию своего исследовательского судна Oruç Reis в Восточном Средиземноморье, и защиту Oruç Reis обеспечивает специальная турецкая флотилия. 

И в этой ситуации полная поддержка Азербайджаном позиции Турции вызвала волну энтузиазма в политических кругах Азербайджана и Турции. В частности, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Севиль Микаилова, официальный Баку никак не может равнодушно наблюдать как Греция поставляет Армении новейшие виды вооружений и военной техники в военный союз с Арменией. Недавно факт поставок оружия из Греции в Ереван подтвердил министр обороны Армении Давид Тоноян. Активное военное сотрудничество Греции с Арменией, совершившей агрессию, вызывает беспокойство в Азербайджане, - заявила Севиль Микаилова.

В последнее время в Баку и Анкаре все чаще звучат призывы к созданию Конфедерации между Турцией и Азербайджаном. Я считаю, что можно и нужно создать союзное государство между Азербайджаном и Турцией, - заявил турецкий политолог, профессор университета TOBB (Анкара) Тогрул Исмаил. - Если, скажем Россия, выразит недоумение по этому поводу, то всегда можно объяснить, что подобный союз не направлен против третьих стран, а нацелен на экономическое сотрудничество. Кроме того, можно указать на все тот же пример России и Беларуси, которые создали союзное государство, фактически по принципу «один народ, два государства». Вот так же может быть и у нас.

В конце августа в Баку прошла демонстрация, участники которой просили Турции разместить на постоянной основе в Азербайджане свои войска. Участники акции скандировали “Турецкая армия, останься!”, призывая Турцию не выводить войска, введенные в Азербайджан в рамках совместных военных учений после обострения ситуации в Товузе в июле 2020 года.

По данным турецких СМИ, в мае с.г. Турция разместила в Нахичевани ракетные комплексы TRG-300 Kaplan, досягаемость которых достигает 90 и 120 км. А в конце июля Турция перебросила в Азербайджан 11 тысяч турецких военных, ударные вертолеты Т-129 АТАК, бронетехнику, тяжелую артиллерию, ракетные установки, средства ПВО и радиоэлектронной борьбы. В середине июля в Азербайджане приземлились шесть турецких военно-транспортных самолетов А400, которые доставили в Баку несколько разведывательно-ударных беспилотников Bayraktar TB2 с радиусом действия 150 км, а также высокоточные боеприпасы с лазерной полуактивной системой наведения.

Активно продвигаясь к военно-политическому союзу с Турцией, Ильхам Алиев одновременно бросает вызов Минской группе ОБСЕ. По его поручению новый глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил в ходе своей первой встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым: Азербайджан требует выполнения Арменией резолюций СБ ООН по безоговорочному выводу армянских войск из семи оккупированных районов. Только после этого мы готовы обсуждать другие вопросы урегулирования карабахской проблемы. 

Сергей Лавров не скрывал своей ярости по поводу ультиматума официального Баку. Он заявил о неприемлемости попыток изменения формата сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Тными словами, глава МИД России отверг возможность безоговорочного вывода армянских войск и выступил за сохранение статуса-кво в регионе конфликта.

Что же касается военного союза Баку и Анкары, то он на бумаге уже существует. Еще в в декабре 2010 года? то есть почти 10 лет назад, парламент Азербайджана ратифицировал Договор О стратегическом партнерстве и взаимопомощи между Азербайджаном и Турцией, который состоит из 23 статей и 5 разделов, в том числе  - Военно-политические вопросы и вопросы безопасности, Вопросы военного и военно-технического сотрудничества.

Статья 2 договора гласит, что если одна из сторон подвергнется вооруженной атаке или агрессии со стороны третьего государства, или группы государств, то стороны окажут взаимную помощь с использованием всех возможностей. Статья 3 предусматривает тесное сотрудничество в оборонной и военно-технической политике. Стороны также будут сотрудничать с целью устранения угроз и вызовов национальной безопасности.

С целью ведения совместных военных операций в рамках оборонной и взаимной помощи, стороны намерены принимать меры по совершенствованию военной инфраструктуры, всесторонней подготовки вооруженных сил. Стороны также договорились сотрудничать в производстве продукции оборонного назначения, проводить совместные военные учения, готовить специалистов Вооруженных сил, решать меры тылового обеспечения армии и военной медицины.

Теперь в свете угроз официального Еревана нанести удар по Баку и Гяндже баллистическими ракетами Искандер возникла угроза безопасности этих городов Азербайджана. Вот почему сейчас Баку и Анкара ведут срочную подготовку к размещению вокруг столицы Азербайджана и Гянджи эшелонированной и очень эффективной системы ПРО и ПВО из арсенала Армии Турции.

Напомним, что Искандер» - это российское ракетное вооружение семейства оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК): «Искандер», «Искандер-К», «Искандер-М», «Искандер-Э». Основное назначение ОТРК «Искандер» — уничтожение систем ПВО и ПРО противника, а также важнейших объектов, прикрываемых ими, на дальностях до 500 км. По данным СМИ Азербайджана,  Минобороны России разместило в Армении четыре комплекса Искандер.

 

Айдын Мехтиев, политический обозреватель, член-корреспондент Парижского центра дипломатических и стратегических исследований

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25905
07 Сентябрь 2020, 09:45

Версия для печати


Последние новости по этой теме: