Обострение в Донбассе: глава МИД Украины запросил срочный разговор с Лавровым


Обострение в Донбассе: глава МИД Украины запросил срочный разговор с Лавровым

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба собирается обсудить с главой МИД РФ Сергеем Лавровым ситуацию в Донбассе.

Я инициировал срочный разговор с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым для обсуждения сложившейся ситуации и путей выхода из нее, – написал Кулеба в Facebook вечером 6 сентября, сообщает издание Gordon.

Кулеба отметил, что в воскресенье в зоне проведения операции Объединенных сил незаконные вооруженные формирования совершили провокации. Это очевидные попытки сорвать режим прекращения огня и создать существенные препятствия для процесса мирного урегулирования в целом. Подчеркиваю: Украина выступает за безусловное и неукоснительное соблюдение режима прекращения огня, – заявил глава украинского МИД.

Об инциденте проинформировали специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

6 сентября в результате обстрела позиции подразделений Объединенных сил недалеко в Луганской области один военнослужащий ВС Украины получил ранения, несовместимые с жизнью. Это первая потеря ВСУ с начала действия режима прекращения огня. В штабе ООС также рассказали о ранении одного военнослужащего в результате обстрела и двух – при взрыве неизвестного устройства. Также в воскресенье стало известно о гибели двух военнослужащих на минном поле при эвакуации с места пожара.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25907
07 Сентябрь 2020, 09:58

Версия для печати


Последние новости по этой теме: