Азербайджан и Пакистан хотят получить статус наблюдателя-партнера ОДКБ


Азербайджан и Пакистан хотят получить статус наблюдателя-партнера ОДКБ

1 июля в Душанбе состоялось заседание Совета Парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). На заседании было принято решение об учреждении института государств-партнеров ОДКБ.

Как сообщает mediafax.ru со ссылкой на пресс-службу Государственной Думы России, соответствующее предложение внес председательствующий в Парламентской ассамблее, спикер Госдумы Вячеслав Володин.

На заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Душанбе было принято историческое решение
Спикер Госдумы особо отметил, что партнеры не будут иметь решающего голоса в структурах ОДКБ, но получат право участия в подготовке документов и выработке коллективных решений. Предоставление государствам официального статуса партнера ОДКБ, по убеждению Володина, даст дополнительные возможности для активизации взаимодействия со странами, разделяющими наши принципы и облегчит координацию для продвижения и отстаивания коллективной повестки на международных площадках.

Председатель Госдумы заявил, что интерес к сотрудничеству в рамках организации проявляет целый ряд государств.

Глава думского комитета по евразийской интеграции Леонид Калашников уточнил названия стран, претендующих на вступление в статус государства-партнера. Он отметил, что наибольший интерес к новому формату проявляют две страны. Это - Азербайджан и Пакистан.

По словам Калашникова, хотя об этом и не принято говорить, известно, что эти страны давно изъявляли желание обрести статус наблюдателя при организации.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25993
07 Июль 2021, 18:27

Версия для печати


Последние новости по этой теме: