Reuters: ФРГ и Италия разрешили компаниям открывать рублевые счета для оплаты газа


Reuters: ФРГ и Италия разрешили компаниям открывать рублевые счета для оплаты газа

Власти Германии и Италии сообщили своим компаниям после консультаций с Брюсселем, что они могут открывать счета в рублях для оплаты российского газа, не нарушая введенных против РФ санкций. Об этом информирует в пятницу агентство Reuters со ссылкой на источники.

По данным агентства, два источника заявили, что Берлин уведомил немецких импортеров газа о возможности открыть рублевые счета для оплаты энергоресурсов при условии, что платежи российскому Газпромбанку будут осуществляться в иностранной валюте. Также, как сообщил Рейтер источник в правительстве Италии, заявлению энергетической компании Eni об открытии счетов в российском банке, сделанному во вторник, предшествовало разъяснение о порядке оплаты газа от Еврокомиссии.

Как пишет агентство, ранее Брюссель представил два комплекта письменных инструкций, где говорилось, как покупать российский газ, не нарушая санкций. При этом отмечается, что не все страны понимают, какие действия в этой области легальны, поскольку официальные лица ЕС в ходе заседания за закрытыми дверями рекомендовали европейским фирмам не открывать рублевые счета в Газпромбанке.

Некоторые дипломаты стран - членов Евросоюза в Брюсселе полагают, что подобные указания были намеренно расплывчатыми, чтобы позволить странам открывать счета в рублях и продолжать покупать российский газ. Складывается впечатление, что это оставляет дверь для бизнеса открытой как обычно, - приводит Рейтер слова одного из дипломатов. Он также добавил, что ситуация, когда компании в некоторых странах открыли счета в рублях, рискует подорвать единство ЕС в отношении России.

Президент России Владимир Путин 31 марта подписал указ, которым с 1 апреля определяется новый порядок оплаты за поставки российского газа покупателями из недружественных стран. Такие государства должны перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, который будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. При этом Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=26079
21 Май 2022, 08:51

Версия для печати


Последние новости по этой теме: