В МИД заявили, что ЕС скрывает причастность к преступлениям на Украине


В МИД заявили, что ЕС скрывает причастность к преступлениям на Украине

Евросоюз пытается прикрыть свою причастность к военным преступлениям на Украине, инициируя создание спецтрибунала, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД России Сергей Вершинин. В Москве, отметил он, не удивлены разговорами антироссийски настроенных делегаций в ООН, в том числе из числа стран-членов ЕС, о создании «международного трибунала» над Россией.«Эти страны в своем русофобском запале готовы пойти на открытое нарушение Устава ООН, закрепленных в нем полномочий главных органов этой всемирной организации, на вмешательство во внутренние дела суверенных государств. Евросоюз, который участвует в многомиллиардном финансировании и поставках вооружений на Украину, таким образом пытается прикрыть собственную причастность к массовым случаям совершаемых ВСУ военных преступлений», — заявил дипломат.

Подобный «абсурдный замысел», подчеркнул Вершинин не будет иметь никакой юридической силы, а станет «юридическим нонсенсом».

«Создание такого “трибунала”, правильнее говорить — псевдотрибунала, без участия нашей страны и ее согласия является юридическим нонсенсом, его “вердикты”, если до них все-таки дойдет, мы никогда не признаем», — отметил он..

Замглавы МИД добавил, что юридической силы не имеет и антироссийская резолюция Европарламента о признании России «государством-спонсором терроризма». Она, пояснил Вершинин, демонстрирует беспрецедентный уровень враждебности евродепутатов к России.

«К сожалению, вместо того чтобы заниматься реальными проблемами жителей стран-членов Евросоюза, то есть выполнять свои непосредственные обязанности, Европарламент продолжает штамповать конфронтационные русофобские тексты. Похоже, очернение России стало для Европарламента самоцелью, ради достижения которой он готов использовать любые средства», — резюмировал дипломат.

Европейская комиссия в конце ноября предложила создать специальный международный трибунал по Украине под эгидой ООН

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=26100
20 Декабрь 2022, 11:18

Версия для печати


Последние новости по этой теме: