Лужков уволен. Будет ли он выдвигать свою кандидатуру на выборах президента-2012?


Лужков уволен. Будет ли он выдвигать свою кандидатуру на выборах президента-2012?

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в интервью www. Mediafax.ru прогнозирует развитие ситуации

Утро вторника началось в Москве с сообщений информагенств с пометкой «Молния»: президент России своим указом отстранил мэра Москвы Юрия Лужкова от занимаемой должности. Примечательно, что градоначальник уволен не «в связи с переходом на другую работу», а с намного более жесткой формулировкой – «в связи с утратой доверия президента РФ».  Согласно указу, обязанности мэра Москвы «на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями» главы столичной администрации будет исполнять первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.

Чуть позже подтвердилась версия экспертов о том, что уход мэра был вызван резким обострением его личных отношений с хозяином Кремля Дмитрием Медведевым. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова не скрывала, что диалог между двумя политиками больше не возможен. По ее словам, Медведев не намерен встречаться с бывшим мэром Москвы. Она уточнила, что Лужкову был предоставлен недельный отпуск, «чтобы принять решение». И так как Лужков отказался уйти со своего поста добровольно, то президент России уволил его по жесткой формулировке. «Вчера Лужков свою позицию обозначил, вывод делайте сами», - заявила пресс-секретарь президента, имея в виду заявление теперь уже бывшего мэра о том, что он уходить в отставку не собирается.

Указ Медведева застал самого Лужкова врасплох: еще утром во вторник он планировал выступить на заседании столичного правительства, а вечером собирался выступить в программе  «Лицом к городу» на телеканале ТВЦ. Его пресс-служба, в свою очередь, сообщила о том, что осенью текущего года Юрий Михайлович собирается посетить с рабочим визитом Германию, Вьетнам и Казахстан. Тем самым подразумевалось, что Медведев не решится снять Лужкова с должности. Однако, судя по всему, градоначальник, который лучше других москвичей знает закулисную кухню властных структур, на этот раз переоценил свои возможности. Лужков полагал, что Медведев не сможет его уволить без согласия Путина. А глава правительства, по версии Лужкова, его в обиду не даст. 

Один из лидеров радикальной оппозиции Борис Немцов расценил указ Медведева как «по-настоящему президентский поступок». «Это первый случай, когда Дмитрий Анатольевич явно действовал самостоятельно, - написал Немцов в своем блоге. -  Путину конфликт Медведев-Лужков был выгоден, а снятие коррумпированного чиновника крайне нежелательно, поскольку рушится его система власти». Однако Немцев считает, что формулировка «за утрату доверия» должна предусматривать возбуждение уголовного дела в отношении злоупотреблений властью со стороны опального экс-мэра.

Многие эксперты согласны с тем, что если Кремль не напугает Лужкова уголовными делами в отношении него или в отношении его супруги Елены Батуриной, то бывший градоначальник имеет все шансы повысить свою популярность в народе за счет популистских заявлений, что позволит ему выдвинуть свою кандидатуру на пост президента на выборах 2012. Другое дело: захотят ли избиратели России видеть на посту президента России пожилого политика, пусть и «тяжеловеса», которому в 2012 году исполнится 76 лет.

В беседе с обозревателем www. Mediafax.ru директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко так прогнозирует будущие шаги опального экс-мэра: «Для меня не будет сюрпризом то, что где-нибудь через полгода 31-го числа Юрий Лужков появится на Триумфальной площади в качестве одного из лидеров оппозиции. Ему же всё объяснили, предложили хороший и комфортный вариант ухода – в связи с переходом на другую работу или по собственному желанию с последующим устройством в Совет Федерации. Он на него не пошёл. Поэтому я не исключаю, что сейчас Юрий Михайлович дальше пойдёт ва-банк, будет в суде опротестовывать этот указ, организовывать какие-то акции протеста».

Что же касается слухов о том, что Медведев снял Лужкова, не получив «добро» Путина, все же кажется, что они преувеличены. Аналитики напоминают, что именно Путин в прошлом году начал атаку на ближайшего соратника Лужкова – владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. На 50-летнем юбилее последнего Юрий Лужков назвал его «мой друг Тельман». Разгром «Черкизона», организованный по личному распоряжению Путина, был первым актом пьесы из нескольких частей, финал которой – отставка Лужкова «за утрату доверия».

Сейчас весь вопрос в том, кто займет пост уволенного Лужкова.  Скорее всего, Кремль назначит человека, который не входит в команду лужковских соратников пенсионного или предпенсионного возраста (Ресин, Шанцев и т.д.) Возможен вариант с назначением кого-либо из кремлевских чиновников – Сергей Собянин, Сергей Шойгу и т.д. И здесь, конечно, важна будет роль Мосгордумы, которой предстоит утверждать предложенную Медведевым кандидатуру на пост мэра Москвы.  Политолог Владимир Акимов отмечает: «Цирк переносится в Мосгордуму. Ее депутатам придется отклонить предложенную Медведевым кандидатуру, если их «Заявление в защиту Лужкова» было принято не ради смеха. Есть и второй вариант, при котором депутаты должны «забыть» о своем Заявлении и единодушно лизнуть сапог новому барину».

Примечательно заявление лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который не скрывал своего восторга по поводу увольнения Лужкова. По его мнению, 28 сентября должно войти в историю как «День борьбы с коррупцией». «Такой коррупции, как в Москве, нет ни в одном городе мира, и зараза распространяется по всей стране, - продолжает Жириновский. - Сегодняшний день – это праздник для всех граждан России. Сделан шаг, который подтолкнет нашу страну к началу решительной борьбы с коррупцией».

Андрей Раевский

Политический обозреватель

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=4218
28 Сентябрь 2010, 20:12

Версия для печати


Последние новости по этой теме: