Гейдар Джемаль: «Решение России об отказе поставок Ирану ЗРК С-300 принято в угоду США и Израилю»


Гейдар Джемаль: «Решение России об отказе поставок Ирану ЗРК С-300 принято в угоду США и Израилю»

Глава Исламского комитета России в интервью www.mediafax.ru заявил, что после этого шага Москва потеряла союзника в лице Ирана

ИА Медиафакс: Гейдар Джахидович, как Вы оцениваете решение президента России Дмитрия Медведева запретить поставки Ирану зенитно-ракетных установок С-300?

- Этот шаг Кремля фактически означает сворачивание крупномасштабной программы военно-технического сотрудничества России и Ирана, и в результате этого шага бюджет России может потерять многие миллиарды долларов. Но политические потери для России могут оказаться куда более значительными, чем финансовые. Фактически речь идет о завершении союзнических отношений Москвы и Тегерана. Я считаю, что такое решение России было принято в угоду интересам США и Израиля. Одним росчерком пера Россия отказалась от своих притязаний быть великой державой, и ссылки на то, что, это решение принято в рамках резолюции СБ ООН о санкциях против Ирана, звучат малоубедительно.

 ИА Медиафакс: А почему, на Ваш взгляд, Россия совершила такой резкий поворот в своей политике в отношении Ирана? Может, Россию, действительно, напугала перспектива появления у ее южных границ ядерного государства?

- Демонстративный отказ поставлять Ирану ЗРК С-300 и запрет на приезд в Россию всех иранских специалистов, связанных с ядерной программой, - всему этому трудно найти логическое объяснение, если учесть АЭС в Бушере была достроена именно с помощью российских специалистов. Возможно, смена курса в иранском направлении связана с некоторыми тайными помыслами Кремля в отношении Северного Кавказа, где российские силовые структуры могут начать репрессивные меры. И, судя по всему, Медведев уже сейчас подыгрывает Вашингтону в иранском вопросе, чтобы американцы закрыли глаза на нарушение прав человека на Кавказе.

ИА Медиафакс: А насколько убедительны предположения некоторых экспертов о том, что Иран, разочаровавшись в Москве, будет проявлять враждебность по отношению к России?

- Иран уже сейчас участвует в создании оси Тегеран-Анкара-Дамаск. Речь идет о мощном альянсе, который в ближайшем будущем может стать антироссийским. В свою очередь, Запад будет усиливать свое сотрудничество с Ираном, чтобы оставить Россию в изоляции. Так что руководство России совершило серьезный политический просчет, отказавшись от выполнения своих обязательств по поставкам Ирану ЗРК С-300.

- Спасибо за интервью

Беседу вел политический обозреватель Андрей Раевский

 

 

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=4322
08 Октябрь 2010, 20:28

Версия для печати


Последние новости по этой теме: