Пытается ли Грузия отделить Северный Кавказ от России?


Пытается ли Грузия отделить Северный Кавказ от России?

Именно так в Кремле восприняли указ Саакашвили об отмене виз для кавказцев

На  минувшей неделе в отношениях между Москвой и Тбилиси разразился новый скандал. Своим указом президент Грузии Михаил Саакашвили ввел 90-дневный безвизовый режим для жителей республик Северного Кавказа Российской Федерации. Это, в частности, Адыгея, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ингушетия и Чечня. В МИД Грузии этот шаг мотивировали стремлением «упростить для жителей этих республик процедуру пересечения российско-грузинской границы, а также восстановить традиционные отношения между народами Кавказа».

В свою очередь, глава пресс-службы президента Грузии Манана Манджгаладзе уточнила, что отмена визового режима для жителей Северного Кавказа связана «с инициативой Михаила Саакашвили о мирном, безопасном и едином Кавказе», которую он озвучил 23 сентября в своем выступлении в Генеральной Ассамблее ООН.  Лидер Грузии отметил при этом, что «менять государственные границы никто не собирается, но границы не могут отменить культурную близость и родство кавказских народов».

Однако Москва не оценила «великодушного» жеста грузинских властей. На Смоленской площади решение Тбилиси назвали «политической провокацией и попыткой отколоть республики Северного Кавказа от  России». По мнению МИД России, « попытка поделить население России на разные категории противоречит нормам цивилизованного межгосударственного общения».

Эксперты в связи с этим напоминают, что в 2001 году, когда Россия отменила визы для жителей Абхазии и Южной Осетии, руководство Грузии также расценила этот шаг Москвы как «провокацию». Впрочем, у России есть эффективный рычаг для того, чтобы свести на «нет» инициативу Грузии. Для этого достаточно дать указание российским пограничникам не пропускать через КПП «Верхний Ларс» в Грузию жителей Северного Кавказа, не имеющих грузинской визы в загранпаспорте.

Аналитики указывают на то, что в Москве рассматривают инициативу грузинских властей как поощрение сепаратизма. Здесь считают, что Грузия таким образом пытается помогать экстремистам Северного Кавказа дестабилизировать ситуацию в регионе.

В частности, глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок в беседе с обозревателем www.mediafax.ru заявил: «Грузия после военного поражения в 2008 году решила проводить политику диверсий на территории Южной Осетии. В рамках МВД Грузии созданы специальные отряды диверсантов, в том числе сформированные из боевиков осетинского происхождения, задача которых – дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе».

Грузинская оппозиция также подвергла критике решение Саакашвили. Лидер «Демократического движения – Единой Грузии» экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе назвала этот шаг «провокацией с тяжелыми последствиями». С этой позицией согласен и лидер кабардино-балкарской общественной организации «Адыгэ Хасэ» Мухамед Хафицэ. «Это такая же часть пиара Саакашвили, как и та конференция по Кавказской войне, которая состоялась в Тбилиси, - подчеркнул он. - Я лично как патриот своей страны и Северного Кавказа в безвизовом въезде в Грузию не нуждаюсь. Наше отношение к официальным властям этой страны однозначно - пока там будет Саакашвили, никаких предложений с их стороны приниматься не будет».

Наблюдатели в Москве считают, что решение Саакашвили об отмене виз для жителей Северного Кавказа было принято после закулисных консультаций с администрацией США. На днях госсекретарь США Хиллари Клинтон дала понять, что Вашингтон может снять ограничения на поставки оружия Грузии, введенные после августа 2008 года по просьбе Кремля. В Москве также подозревают Госдепартамент США в попытке усилить сепаратистские тенденции на Северном Кавказе. Согласно этой версии, именно американцы посоветовали официальному Тбилиси ввести безвизовый режим для жителей Северного Кавказа.

Григорий Кузнецов, политический обозреватель

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=4401
17 Октябрь 2010, 22:57

Версия для печати


Последние новости по этой теме: