Ученые: рак создали сами люди


Ученые: рак создали сами люди

По утверждению профессора Розали Дэвид, в природе нет ничего такого, что могло бы привести к развитию рака.

Ученые и медики пришли к выводу, что рак – болезнь, созданная человеком и спровоцированная излишествами современной жизни. Оказывается, раковые опухоли крайне редко возникали до недавнего времени. Об этом, как передает  ИА  Медиафакс, пишет Newsru.
По мнению ученых, более точное понимание истоков заболевания поможет справиться с настоящей эпидемией рака, разразившейся в наши дни.
Ученые исследовали мумии на предмет рака, и лишь в одном случае нашли его признаки. Что касается анализа ископаемых, то и здесь крайне редко отмечаются похожие на рак признаки.
Даже изучение тысяч костей неандертальцев выявило единственный случай рака. А упоминания в древних египетских текстах о заболеваниях, напоминающих рак, по мнению исследователей, в реальности были проказой или варикозом.
В XVII веке появились первые описания операций по удалению рака груди и прочих видов рака, но отчеты о характерных, четко определенных опухолях появились только в последние 200 лет.
"В промышленно развитых обществах рак является второй причиной смерти после сердечно-сосудистых заболеваний, - рассказывает профессор Розали Дэвид. - Но в природной среде практически нет факторов, которые могут стать причиной рака. Это заболевание антропогенной природы, и оно вызвано прежде всего загрязнением окружающей среды и изменениями в нашей диете и образе жизни..."

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=4412
19 Октябрь 2010, 10:37

Версия для печати


Последние новости по этой теме: