Юрий Крупнов: «Нельзя допустить вымирания России»


Юрий Крупнов: «Нельзя допустить вымирания России»

Глава Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития в интервью www.mediafax.ru предлагает пути решения демографической проблемы

ИА Медиафакс: -  Юрий Васильевич, в марте 2005 г. Вы разработали и представили общественности проект «Демографической доктрины России». Каковы основные положения этого документа?

Ответ: Демографическая доктрина вызвала большой резонанс, и в обществе развернулась дискуссия об опасности депопуляции страны. Тезисы демографической доктрины России, опубликованные пять лет назад, ничуть не утратили своей актуальности и сегодня. Я могу без всякого преувеличения сказать: Россия вымирает, и ее нужно срочно спасать. Сегодня Россия занимает седьмое место в мире по численности населения. Однако мы должны открыто признать, что нам грозит демографическая катастрофа. Если не предпринять радикальных мер, то в ближайшие десятилетия Россия исчезнет с карты мира по демографическим причинам. Ежегодно в России население уменьшается в пропорции от 500 тысяч до 1 миллиона человек. В доктрине указывается, что если государство всерьез займется решением этой больной проблемы, то к 2050 году население страны может возрасти до 200 миллионов человек, то есть увеличиться более чем на 50 миллионов.

ИА Медиафакс:- Какие рецепты Вы предложили в доктрине для решения проблемы депопуляции?

Ответ: В документе указаны два ключевых условия решения этой проблемы. Во-первых, наша страна должна перестать жить за счет сырьевых ресурсов, во-вторых, нужно принять меры по снижению уровня смертности и увеличению уровня рождаемости. Что касается первого условия, то для «проедания» сырьевых ресурсов России не надо больше, чем 70-80 миллионов человек. А выполнение второго условия необходимо, чтобы обеспечить рост коренного населения страны в долгосрочном периоде. Жесткие условия проживания в городах приводят к тому, что у женщин резко сдвигается время рождения ребенка и уменьшается количество детей. В итоге семья становится малодетной. Вот почему доктрина предлагает стимулировать рождаемость за счет усадебной урбанизации, то есть строительства малоэтажных домов с прилегающими территориями. В документе также подчеркивается, что четверть доходов от продажи углеводородов должна направляться в специальный Фонд будущего. Эксперты подсчитали, что сверхприбыль от эксплуатации нефтегазовых месторождений в России сегодня составляет не менее 30-40 миллиардов долларов ежегодно. Расчет прост: число супружеских пар в России равно 35 миллионам (включая тех, кто состоит в гражданском браке). И на поддержку собственных или приемных детей каждой из этих супружеских пар государство могло бы ежегодно направлять финансовую помощь в объеме 30 тысяч рублей.

ИА Медиафакс: -  Чтобы сохранить численность населения России на нынешнем уровне, страна должна ежегодно принимать 700 тысяч иммигрантов. Не считаете ли Вы, что убыль населения России можно приостановить за счет притока иммигрантов?

Ответ: Ни в коем случае. Ставка на мигрантов - это ложный выход из реальной демографической проблемы. Это тупиковый путь. Однако опасна не сама по себе миграция и не то, что мигранты являются другой национальности или расы. Смертельно опасна иллюзия, что за счет иммиграции можно решить демографическую проблему и, мол, не надо стимулировать рождаемость в России. По моему убеждению, массовая иммиграция для стран с вымирающим собственным населением, в частности, для России, создаёт параллельное конкурентное население, которое выступает в качестве инструмента вытеснения коренного, то есть российского, населения. как в эмиграцию, так и на социальную периферию. Таким образом, в России массовая иммиграция является самым эффективным антропологическим оружием в условиях демографической войны.

- Спасибо за интервью.

Беседу вел политический обозреватель Айдын Мехтиев

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=4435
20 Октябрь 2010, 21:04

Версия для печати


Последние новости по этой теме: