Правительство Армении не реализует программу по улучшению демографической ситуации.


Правительство Армении не реализует программу по улучшению демографической ситуации.

Армянский депутат Виктор Даллакян заявил на заседании парламента Армении о том, что численность уехавших из страны граждан свидетельствует о бедственном демографическом положении в стране.

Приводя данные о численности покинувших страну за годы независимости граждан Армении, он отметил, что по прогнозам в ближайшие 5-10 лет Армению покинет еще 330-340 тысяч человек. Он заметил, что естественный прирост населения не возмещает численности покинувших свою родину армян.
Заметив, что Армения в настоящее время входит в разряд стран со стареющим населением, Даллакян заметил, что к примеру в 2004-2008 гг. Армению навсегда покинуло более 18 тыс человек в возрасте от 6 до 12 лет, в 2000-2010 гг. 50% мигрантов из Армении были люди в возрасте 20-49 лет, на втором месте с этом ужасающем рейтинге дети до 14 лет.
Приводя данные, Даллакян поинтересовался, что предпринимает армянское правительство для исправления демографической картины в стране, сообщает  Медиафакс со ссылкой на ARMENIA Today.
Отвечая на вопрос депутата, премьер-министр Армении Тигран Саркисян заметил, что правительство утвердило новую концепцию, призванную улучшить демографическую ситуацию и способствовать снижению миграции.
Но пока в Армении по-прежнему регистрируется отрицательное сальдо, несмотря на то, что поток мигрантов за последние годы резко снизился. Армянское правительство пытается улучшить социально-экономическое положение граждан и создать благоприятные условия для возвращения армян на родину. Армяне пытаются найти средства на эти цели, обращаясь в различные международные общественные организации.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=4497
28 Октябрь 2010, 12:02

Версия для печати


Последние новости по этой теме: