Полиция Грузии задержала 20 человек по подозрению в шпионаже в пользу России


Полиция Грузии задержала 20 человек по подозрению в шпионаже в пользу России

Их подозревают в создании шпионской сети, которая занималась передачей в Россию секретных сведений. Эксперты не исключают, что этот инцидент может серьезно сказаться на отношениях между двумя государствами, которые остаются напряженными и спустя два года после грузино-осетинского конфликта.

При этом представители внешнеполитических ведомств и правоохранительных органов как России, так и Грузии сообщение о задержании 20 "русских шпионов" пока не комментируют.

Напомним, в марте 2010г. Северо-Кавказский окружной военный суд РФ признал подполковников российской армии Хвичи Имерлишвили и Марлена Богданова виновными в государственной измене и приговорил их к 13 и 15 годам лишения свободы. Согласно материалам дела, оба офицера были завербованы грузинскими спецслужбами. Кроме того, был вынесен приговор в отношении кадрового сотрудника грузинской разведки Зазы Херкеладзе.

Согласно материалам дела, Х.Имерлишвили был завербован в январе 2007 года, когда приезжал к родственникам в Грузию. В дальнейшем он помог З.Херкеладзе оформить поддельное российское гражданство и завербовать М.Богданова. Подполковник М.Багданов за $6 долл. предоставлял информацию о военных объектах в Южном федеральном округе и сотрудниках Минобороны и ФСБ.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=4509
29 Октябрь 2010, 23:21

Версия для печати


Последние новости по этой теме: