К чему приведет очередной шпионский скандал в Грузии?


К чему приведет очередной шпионский скандал в Грузии?

В числе «российских шпионов» оказались двое армян

В День военного разведчика России – 5 ноября – руководство Грузии преподнесло Москве своеобразный «подарок»: в Тбилиси огласили имена 13-ти российских шпионов, которые, по грузинской версии, являлись агентами российских спецслужб. Подробности операции по задержанию подозреваемых сообщил 5 ноября на брифинге в Тбилиси глава департамента контрразведки МВД Грузии Отар Орджоникидзе.  Он добавил, что задержанные содержатся в камере предварительно заключения и им грозит от восьми до двадцати лет лишения свободы.

По его словам, шпионы были задержаны в рамках крупномасштабной операции «Энвер», которую провели сотрудники департамента контрразведки МВД Грузии. «Мы выявили десятки человек, которые так или иначе связаны со спецслужбами России, в частности с ГРУ», - подчеркнул Орджоникидзе. И что самое интересное: российских агентов, по словам Орджоникидзе,  выдал грузинский разведчик, внедренный в Главное разведывательное управление (ГРУ) России и получивший доступ к оперативной зашифрованной информации, поступающей из Тбилиси.

Как выяснилось, в числе задержанных – двое высокопоставленных российских граждан армянского происхождения - гендиректор филиала компании «Сейболт» в Грузии Армен Геворкян и его заместитель Рубен Шикоян. Были также арестованы еще двое россиян - предприниматель Петр Девширадзе и Юрий Скрыльников. Все четверо обвиняются в передаче ГРУ конфиденциальной информации о сотрудничестве Минобороны Грузии с другими странами и о закупках оружия грузинскими военными.

Названы также имена задержанных граждан Грузии. В их числе- шесть летчиков ВВС страны - Давид Месхидзе, Вячеслав Плужников, Габриэл Усталишвили, Гела Какабадзе, Гоча Диасамидзе и Тариэл Абашидзе, радиоспециалист Эдуард Абдулаев, а также два бизнесмена Бакур Кигурадзе и Руслан Галогре.  Все они подозреваются в передаче России секретной информации относительно военного сотрудничества Грузии с другими государствами, а также о распорядке полетов авиации ВВС Грузии и военной готовности ВС Грузии, об уровне боевой и оперативной подготовки ВС Грузии и об особо защищенных военных и гражданских объектах.

Естественно, реакция Москвы оказалась весьма раздраженной. МИД России расценил заявление Тбилиси как пропагандистский трюк и провокацию, «шитую белыми нитками». На Смоленской площади напомнили о «хронической шпиономании режима Саакашвили на антироссийской почве». На протяжении последних лет официальный Тбилиси неоднократно прибегал к фабрикации подобных скандалов, рассчитывая получить внутриполитические или внешнеполитические дивиденды, отмечается далее в заявлении МИД России. «Момент для нынешней провокации избран не случайно - накануне ряда резонансных международных событий, саммита НАТО в Лиссабоне и саммита ОБСЕ в Астане, - считают в российском МИД. -Таким образом грузинское руководство через скандал намерено, с одной стороны, привлечь к себе внимание на международной арене, а с другой стороны - использовать жупел «российский угрозы» для поддержания антироссийской истерии в стране».

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» шпионский скандал между Тбилиси и Москвой комментируют председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев и заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Феликс Станевский.

Константин Косачев, председатель комитета Госдумы РФ по международным делам:

- Я уверен в том, что задержанные в Грузии лица не имеют никакого отношения к российским спецслужбам.  Цель этой провокации Саакашвили - максимально ухудшить отношения с Россией и представить Россию в образе злостного врага Грузии и грузинского народа. Задержанные будут объявлены врагами Грузии. Эта провокация понадобилась грузинскому диктатору, чтобы начать «охоту на ведьм» и отправить в тюрьму как можно больше своих политических противников.  Однако я хотел бы напомнить Саакашвили слова президента России, который предупредил, что Россия везде и всегда будет защищать своих граждан всеми доступными средствами.

Феликс Станевский, заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ:

- Скандал вокруг «российских шпионов» спровоцирован грузинскими властями, чтобы еще больше обострить двусторонние отношения. Сегодня Саакашвили заявляет, что задержано 20 шпионов, завтра он может заявить, что задержаны еще сто или тысяча. Однако я уверен, что  у грузинских властей нет никаких реальных доказательств их так называемой «шпионской деятельности» задержанных. Теперь у Саакашвили развязаны руки для расправы с оппозицией. Не случайно он ранее обвинял своих главных оппонентов - Бурджанадзе, Ногаидели и Окруашвили - в том, что они «продались Кремлю».

Анатолий Кузнецов

Политический обозреватель

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=4577
06 Ноябрь 2010, 02:11

Версия для печати


Последние новости по этой теме: