Россия обеспокоена негативным отношением к русскому языку в Армении


Россия обеспокоена негативным отношением к русскому языку в Армении

России не нравится отношение Армении к русскому языку.
"В России обеспокоены резкими комментариями, негативными заявлениями по поводу положения русского языка в Армении, которые прозвучали в ходе общественных обсуждений по внесению поправок в законы "Об общем образовании" и "О языке"", - заявил сопредседатель армяно-российской межпарламентской комиссии, председатель Комитета Совета Федерации России по естественным монополиям Николай Рыжков, передает Regnum.
По словам Рыжкова, судя по публикациям в прессе и заявлениям различных лиц по поводу внесения изменений в законы, в России складывается впечатление, что на основном острие невосприятия языков оказался русский.
"Я понимаю, что по-видимому есть проблемы, которые надо решить", - сказал он, отметив в то же время, что пользуется лишь информацией, которую предоставляют СМИ. Российский сопредседатель указал на тот факт, что в России живет примерно столько армян, сколько в самой Армении.
"Как это понимать, если половина населения страны живет в соседнем государстве? А надо сказать, не так уж плохо живет. У нас живет не одно поколение армян, и, я думаю, что надо ценить язык, на котором они говорят", - заявил Рыжков, подчеркнув при этом, что "никто никого не заставляет что-либо делать, но не надо отрываться от реальности".
Для того, чтобы Армения сделала резкий крен в сторону английского языка, как считает Рыжков, потребуется 20 млрд и 20 лет, "поэтому надо задуматься над тем, стоит ли так поступать".

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=4621
11 Ноябрь 2010, 19:48

Версия для печати


Последние новости по этой теме: