Армянский политик: Азербайджан должен быть признан агрессором


Армянский политик: Азербайджан должен быть признан агрессором

Международный опыт показывает, что единственно верным решением многочисленных конфликтов является признание права на самоопределение, заявил армянский политик Армен Саргсян.

Это заявление глава комитета сепаратистского парламента Нагорного Карабаха по вопросам науки, образования, культуры и спорта сделал, выступая на международной научной конференции в Свободном университете Амстердама, посвященной проблемам права народов на самоопределение, сообщает  Медиафакс со ссылкой на армянские СМИ.
В своем выступлении А.Саргсян также заявил, что необходимо участия Нагорного Карабаха в переговорном процессе.
Депутат сепаратистского парламента считает, что «признание Азербайджана агрессором является необходимостью».
Он также отметил, что нынешнее военно-политическое равновесие в регионе является единственным методом сохранения долгосрочного мира, а любое изменение ситуации может привести к новым конфликтам.
Представитель Лейденского университета Э.Брабандере заявил, что, согласно решению Гаагского суда, провозглашение независимости Косово не противоречит нормам международного права, следовательно, право на самоопределение на территории одной страны превалирует над принципом территориальной целостности.
«Самоопределение является формой выражения свобод человека и народов, и любое ограничение является нарушением прав человека», - заявил представитель Голландии.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=4806
28 Ноябрь 2010, 13:17

Версия для печати


Последние новости по этой теме: