Евросоюз обеспокоен положением с правами человека и демократией в Армении


Евросоюз обеспокоен положением с правами человека и демократией в Армении

Защита прав человека и демократия в Армении не устраивает ЕС

Одним из вопросов, вызывающих наибольшую озабоченность Евросоюза в Армении, является защита прав человека и развитие демократии. Об этом в интервью Радио Азатутюн (армянская служба радио "Свобода") заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.
"Защита прав человека является одним важнейших вопросов, волнующих нас, и я рад, что власти Армении согласились в рамках отношений ЕС-Армения создать подкомиссию по защите прав человека. Это важный вопрос. Важно, чтобы трагические воспоминания о событиях, имевших место два года назад, остались позади, - отметил высокопоставленный европейский чиновник. - Я имею в виду, что нужно не предавать их забвению, а сохраняя их в памяти, идти вперед, освободить тех, кто еще находится в заключении в связи с событиями 1 марта".
По словам Фюле, шаги, которые необходимо предпринять в направлении демократических реформ и либерализации экономического поля, важны не только для устойчивого развития Армении, но и для сближения с Евросоюзом, получения от него политической, экономической и финансовой помощи.
"Я думаю, важно признать, что, например, программа "Восточное партнерство", которую мы предложили шести постсоветским государством, в том числе и Армении, является разумным предложением и шансом реализовать свои собственные цели путем реформ и прогресса. Посредством этой программы, стартовавшей год назад официальный Брюссель предлагает шести постсоветским государствам - Азербайджану, Армении, Грузии, Молдове, Украине и Беларуси - значительную финансовую помощь, создание зоны свободной торговли, смягчение визового режима, а взамен требует от них обеспечения защиты прав человека, условий свободной конкуренции и устойчивого развития", - сказал комиссар ЕС.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=5134
25 Декабрь 2010, 19:43

Версия для печати


Последние новости по этой теме: