Армяне считают восстановление мечетей в Грузии «антиармянским шагом»


Армяне считают восстановление мечетей в Грузии «антиармянским шагом»

По мнению армянских политиков, восстановление Турцией мечети в Самцхе-Джавахетии – «антиармянский шаг, против которого нужно бороться».

Как сообщает  Медиафакс со ссылкой на армянские СМИ, депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении, глава земляческого союза «Джавахк» Ширак Торосян заявил, что в целом «ничего плохого в восстановлении культурно-исторических памятников нет».
Однако, Торосян считает проблемой восстановление именно мечети. По его мнению, когда восстанавливается мечеть, то это означает, что регион становится привлекательным для турок-месхетинцев в плане их возвращения на места прежнего проживания: «Грузия взяла на себя обязательства перед ЕС возвратить турок-месхетинцев, насильно депортированных во времена сталинских репрессий».
Торосян напоминает, что в свое время власти Грузии заявляли, что возвратившихся турок-месхетинцев намерены поселить в Джавахетии, так как там жилье дешевле. Однако армянский депутат считает, что политика «не может быть применена в Джавахетии».
Торосян также выразил мнение, что попытка сделать Самцхе-Джавахетию более привлекательной путем восстановления мечетей, - «это непродуктивный шаг». Если мечеть восстанавливается там, где есть верующие, то это вполне естественно, однако если мечеть восстанавливают в качестве культурно-исторического памятника, то это должна сделать Грузия за свой счет, а не Турция. «Если мечети восстанавливает Турция, то здесь есть задняя мысль - сделать регион более привлекательным для турок-месхетинцев. Следовательно, этого допустить нельзя, и надо бороться против осуществления таких планов, направленных против армян Джавахетии и Армении», - заявил Торосян.
Напомним, что согласно грузинским СМИ, между турецкой и грузинской правительственными комиссиями оформлен протокол, по которому Турция планирует реабилитировать 3 и построить одну мечеть в Грузии, а грузинская сторона получит возможность реабилитировать 4 древнейших грузинских храма на территории Турции. Турецкая сторона реабилитирует мечети в Самцхе-Джавахетии и Ахалцихе, а также в Кобулетском районе, отстроит сгоревшую в 1940 году мечеть и восстановит турецкую баню в Батуми.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=5522
01 Февраль 2011, 18:12

Версия для печати


Последние новости по этой теме: