Армянская община США собирается во второй раз воспрепятствовать назначению Мэтью Брайзы в качестве посла США в Азербайджане


Армянская община США собирается во второй раз воспрепятствовать назначению Мэтью Брайзы в качестве посла США в Азербайджане

Армянское лобби утверждает, что Брайза демонстрирует «необъективное отношение к Азербайджану».
«Армяне еще раз разочаровались в президенте Обаме, который не исполнил ни одно из своих обещаний, данных армянской общине. Несмотря на то, что сенаторы из его партии выступали против кандидатуры Брайзы, Обама все же назначил его послом в Азербайджане», - сказал исполнительный директор АНКА Арам Ампарян, пишет The Washington Times.
Он поблагодарил сенаторов Боксер и Менендеза, которые наложили вето на назначение Брайзы. «Мы ожидаем, что сенаторы встанут в защиту интересов США, американских ценностей и сделают все возможное в своих силах, чтобы утверждение Брайзы на своей должности не состоялось», - сказал он.
Напомним, что в декабре 2010 года во время сенатских каникул, воспользовавшись своим конституционным правом, президент США Барак Обама назначил выдвинутого им кандидата на должность посла в Азербайджане, несмотря на то, что данная кандидатура встретила противодействие в Сенате.
Согласно американскому законодательству, в момент парламентских каникул президенту США позволяется самому принимать решение о назначении послов.
Учитывая, что сенаторы не утвердили эту кандидатуру (а также кандидатуру посла США в Турции) в то время, когда их предложил Обама (несколько месяцев назад), президент воспользовался имеющейся возможностью.
Однако есть одно «но». Если до конца следующей сессии Конгресса США (уже в 2011 году) послы так и не будут утверждены Сенатом, они будут вынуждены покинуть свои посты.
Поэтому Белый дом не стал дожидаться завершения сессии и повторно представил кандидатуру Брайзы на голосование.
Если Мэтью Брайза удостоится одобрения сенаторов, то получит возможность продолжить свою работу на этом посту вне зависимости от сроков завершения сессии Сената.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=5601
07 Февраль 2011, 13:03

Версия для печати


Последние новости по этой теме: