Грузия обвинила Россию в наращивании вооружения в Южной Осетии


Грузия обвинила Россию в наращивании вооружения в Южной Осетии

Министерство иностранных дел Грузии обвинило Россию в наращивании наступательного вооружения на так называемых "оккупированных территориях" – в республиках Южная Осетия и Абхазия. Такое заявление сделал накануне глава МИД Грузии Григол Вашадзе в ходе международного форума по вопросам глобальной безопасности GLOBSEC, прошедшего в столице Словакии Братиславе.

"Мною было обращено внимание на те незаконные и крайне опасные действия, которые осуществляет Российская Федерация, когда вводит на эти территории в большом количестве современное наступательное вооружение, в частности, ракетные системы", – отметил он в беседе с журналистами. В конце декабря 2010г. МИД Грузии направил ноту протеста в адрес внешнеполитического ведомства России, в которой был выражен протест "против чинимого на оккупированных территориях произвола, где грузинское население пытаются лишить принадлежащей ему собственности".

Кроме того, протест был выражен в связи с размещением ракет системы "Смерч" в Цхинвальском регионе. При этом в грузинском МИДе отмечали, что "это оружие запрещено в рамках Договора об ограничении военно-стратегических вооружений в Европе".

Напомним, Россия после нападения Грузии на Южную Осетию в августе 2008г. признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси, в свою очередь, объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=5989
07 Март 2011, 13:07

Версия для печати


Последние новости по этой теме: