Иностранных журналистов не пустили в Армению, посчитав, что они могли быть направлены Азербайджаном


Иностранных журналистов не пустили в Армению, посчитав, что они могли быть направлены Азербайджаном

Армянские власти испугались репортажа иностранных журналистов о нагорно-карабахском конфликте.

Как сообщает Медиафакс, иностранных журналистов не пустили в Армению.
Как сообщил Би-би-си продюсер группы Андрюс Брокас, журналисты из Литвы, Эстонии и Финляндии прибыли в столицу Армении 10 марта, чтобы провести съемки для передачи, которая должна была выйти в эфир в Финляндии, на национальном телеканале Yle, а также документального фильма о вооруженных конфликтах на Кавказе.
"Документальный фильм", по словам Брокаса, должен был быть первым фильмом из большого проекта "Мирный Кавказ", причем часть его уже была снята в Баку британскими документалистами. Она была посвящена семинару молодых журналистов и репортеров, работающих в зоне конфликта.
Вторая – армянская – часть фильма, как сказал Брокас в интервью Би-би-си, должна была представить "прошлое, настоящее и будущее региона Карабаха. Фильм должен был быть показан в утренней программе первого канала финского телевидения".
Он не уточнил, как планировалось связать эти разнородные части в один фильм.

Почему?


По сообщениям из Армении, журналисты не смогли получить въездные визы по техническим причинам.
"Система, которая пропускает [иностранцев в Армению] – общая для всех стран ОДКБ, – рассказал BBC эксперт по вопросам информационной безопасности Самвел Мартиросян. – Они могли как-то "засветиться" в Белоруссии или Киргизии, и в связи с этим не получить доступ для въезда также и в Армению".
По словам Мартиросяна, подробности отказа во въезде не известны, так как власти страны пока не комментировали происшедшее.
Однако есть и другая версия. На сайтах нескольких информационных агентств со ссылкой на информированные источники во властных структурах Армении были опубликованы сведения о том, что Андрюс Брокас сотрудничает с министерством культуры Азербайджана, от которого, возможно, и получен заказ на съемки в Армении.
В то же время все они утверждают, что прямой связи между партнерскими отношениями Брокаса с Азербайджаном и отказом во въезде в Армению нет.
Cамвел Мартиросян, однако, не исключает, что события могли быть связаны: "Учитывая пропагандистскую войну, которая идет между странами (Арменией и Азербайджаном), вполне возможно, что и этот фактор мог быть задействован, так как Азербайджан использует третьи стороны для сбора материалов".
Сам же Ардрюс Брокас, отвечая на вопрос Би-би-си об источнике финансирования поездки в Армению, сначала сказал, что поездка осуществлялась по заказу "Первого телеканала Финляндии Yle", однако затем уточнил, что она была профинансирована двумя сторонами: телевидением Финляндии, командировавшим Тину Мэдисон, и литовской компанией TV Komanda, оплачивающей поездку двум эстонским журналистам и продюсеру из Литвы.
Брокас добавил, что съемки, проведенные ранее в Азербайджане, были профинансированы британской стороной, также принимающей участие в работе над фильмом.
"Это большой проект, – сказал литовский продюсер, – в котором принимают участие многие страны Евросоюза".
Дело в армянской оппозиции?Задержанная на границе съемочная группа выдвинула предположение, что причиной инцидента может оказаться намерение взять интервью у экс-президента Армении, лидера оппозиционного "Армянского Национального Конгресса" Левона Тер-Петросяна.
"Они, скорее всего, хотят избавиться от этих журналистов, чтобы они не снимали того, что происходит сейчас в Ереване"
Однако Самвел Мартиросян не согласен с этой точкой зрения. "Не думаю, что у кого-либо могла возникнуть проблема с интервьюированием Левона Тер-Петросяна, – сказал он, – это наименее вероятная причина отказа во въезде. Не думаю, что есть какая-либо сложность в том, чтобы найти Тер-Петросяна и сделать с ним интервью".

Что говорит Азербайджан


Заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов сказал, что Азербайджан совершенно никак не связан с инцидентом, который, скорее всего, имеет отношение к внутриполитической ситуации в Армении.
"Они, скорее всего, хотят избавиться от этих журналистов, чтобы они не снимали того, что происходит сейчас в Ереване", – сказал Али Гасанов Русской службе Би-би-си.
"Это выдумки спецслужб Армении, – добавил он, – якобы мы спонсировали этих журналистов, чтобы они сняли фильм про Ходжалы. Про Ходжалы разве в Ереване фильм снимают?"
В пресс-релизе, который выпустил Ардрюс Брокас в связи с отказом группе журналистов во въезде в Армению, было сказано, что они намеревались "провести независимое расследование массовых убийств в Ходжалы".

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=6064
12 Март 2011, 12:45

Версия для печати


Последние новости по этой теме: