Скандал в Ереване: российских граждан выгнали с футбольного стадиона


Скандал в Ереване: российских граждан выгнали с футбольного стадиона

Российские болельщики, приехавшие за сборной страны в Ереван, подверглись оскорблениям.

Настоящий скандал произошел с фанатами сборной России в Ереване.
Во время выездного матча отборочного раунда чемпионата Европы по футболу российские болельщики стали пострадавшими.

Ажиотаж

Первый матч сборной России в квалификационном раунде в 2011 году привлек внимание российских болельщиков потому, что гостевой поединок проходил против сборной Армении в Ереване, куда не так сложно добраться. Сначала у россиян появились проблемы с покупкой билетов на матч, но в итоге в столицу Армении прибыло 1,5 тыс. россиян, чтобы в живую посмотреть игру. Все места на стадионе был распроданы, порядка 15 тыс. зрителей заполнили трибуны. На этот матч россиянам выделили 1,5 тыс. билетов за воротами. Но многим россиянам места на стадионе не хватило.

«У нас были билеты на центральную трибуну на игру Армения— Россия. Но мы не попали на матч из-за того, что местные власти продали три билета на одно место. Сначала на стадионе нам сказали подождать, потом просто перестали отвечать на вопросы. Кроме того, начали выгонять наших болельщиков с арены. Я сам лично видел, как со стадиона выпроводили около 40 человек. Местные жители пытались нам помочь, ругались с милицией, но какого-то вразумительного ответа мы не получили»,— цитирует «Чемпионат.ру»болельщика Сергея Голубева.

Кто виноват?

Еще за час до начала матча возле стадиона «Республиканский» возникла давка. Милицейские кардоны, досмотр болельщиков, изъятие пластиковых бутылок. Для российского фаната такие вещи являются привычными. До начал игры возникли слухи, что россиян будут проверять на алкотестере, однако этого не произошло. «Это не вина Федерации. Обеспечение безопасности это прерогатива полиции. Поэтому ничего с этим поделать нельзя»,— заявил заместитель директора федерации футбола Армении Карен Дохоян в интервью «Советскому спорту».
400 человек не попали на матч.
В интернет сообществе яростно обсуждают случай с непопаданием российских болельщиков на матч Армения— Россия. Авторы блога Drugoi Рустем Адагамов даже привел цифры, сколько человек купили билеты на матч, но почему-то не попали на него.
О мы-то ладно, прошли кое-как, хоть и изрядно помятые, с оттоптанными в давке ногами и оторванными пуговицами. Куда хуже было тем, кто, пройдя все это, собрался у российского фанатского сектора. Оказалось, что сектор был забит до отказа и не вместил всех людей с билетами на руках. Как уж так получилось— неизвестно, но в определенный момент сектор просто закрыли, сказав, что мест нет. За воротами стадиона остались, как минимум, 400 российских болельщиков, многие из которых приехали из самых разных городов России. Всем им пришлось уйти несолоно хлебавши,— пишет в своем блоге Адагамов.
Никто из официальный лиц, представителей РФС и ВОБ не решился давать комментарии по поводу случившегося. Почти полтысячи болельщиков приехали в другую страну на матч, чтобы остаться за забором.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=6230
28 Март 2011, 10:51

Версия для печати


Последние новости по этой теме: