Госдеп США: Армянские сепаратисты при поддержке Армении продолжают контролировать большую часть Нагорно-Карабахского региона и семь азербайджанских территорий


Госдеп США: Армянские сепаратисты при поддержке Армении продолжают контролировать большую часть Нагорно-Карабахского региона и семь азербайджанских территорий

В отчете Государственного департамента США отмечается, что армянские сепаратисты при поддержке правительства Армении продолжают удерживать под своим контролем Нагорно-карабахский регион Азербайджана и семь прилегающих районов.

Как передает  Медиафакс со ссылкой на официальный сайт Государственного департамента США, армянские сепаратисты при поддержке правительства Армении продолжают удерживать под своим контролем Нагорно-карабахский регион Азербайджана и семь прилегающих районов.

Такой вывод нашел отражение в отчете этой структуры по положению в области прав человека в Армении за 2010 год. В отчете подчеркивается, что мины, заложенные на границе с Азербайджаном и вдоль линии фронта в Нагорном Карабахе, вновь становятся причиной гибели людей. Помимо этого, в отчете отмечается грубое нарушение прав и свобод человека в Армении.
По мнению авторов доклада, в 2010 году мир радикально изменился – неправительственные общественные организации стали более активными, существенно выросло значение Интернета и новых технологий массовой коммуникации. В то же время констатировалось, что репрессивные режимы пытаются приспособиться к новым условиям.
Известно, что над подготовкой доклада работали более 1000 человек. Ситуация о положении с правами человека была представлена в 194 странах мира. Подчеркивается, что это наиболее масштабное глобальное исследование о положении с правами человека.
В разделе доклада, посвященном Армении, Госдепартамент отмечает, что повторяющиеся значительные нарушения в ходе выборов, в том числе и в ходе довыборов в Национальное Собрание в январе 2010 года, ограничивали право граждан на смену власти мирным путем.
«Некоторые представители сил безопасности, с позволения своих гражданских руководителей, продолжили безнаказанно попирать права людей», - говорится в докладе.
«В прошлом году в условиях отсутствия военных действий в вооруженных силах были зафиксированы подозрительные случаи смертей, продолжилась практика безнаказанных преследований и унижений офицерами и солдатами своих подчиненных и сослуживцев», - констатируют авторы доклада.
«Полицейские во время задержаний и допросов подвергали граждан избиению. Власти без необходимых оснований продолжали задерживать подозреваемых в уголовных преступлениях и брать под арест тех, кто был связан с оппозицией и проявлял политическую активность», - отмечается в докладе.
«Коррупция продолжает оставаться проблемой в Армении, а власти прилагают ограниченные усилия для ее сдерживания», - отмечает Госдеп США.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=6397
11 Апрель 2011, 14:44

Версия для печати


Последние новости по этой теме: