Премьер-министр АР мировое сообщество способствовать закрытию АЭС в Армении


Премьер-министр АР мировое сообщество способствовать закрытию АЭС в Армении

Премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде на саммите в Киеве призвал международное сообщество способствовать закрытию Мецаморской АЭС в Армении.

Как передает  Медиафакс, в Киеве проходит саммит, посвященный 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС.
В своем выступлении на этом мероприятии премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде выразил соболезнования семьям и близким погибших при ликвидации последствий крупнейшей техногенной катастрофы – аварии на Чернобыльской АЭС. Азербайджан всегда был рядом с Украиной, в том числе и когда случилась эта трагедия, азербайджанские ликвидаторы участвовали в работах на Чернобыльской АЭС.
А.Раси-заде в своем выступлении также отметил, что 8 тысяч азербайджанцев- ликвидаторов аварии на ЧАЭС потеряли свое здоровье. В Азербайджане они окружены социальной заботой и вниманием со стороны государства.
Премьер-министр Азербайджана особо заострил внимание участников форума на колоссальной угрозе со стороны Мецаморской АЭС в Армении – Турции, Ирану, Грузии и Азербайджану – как расположенной в сейсмоопасной зоне. Он призвал мировое сообщество способствовать закрытию АЭС в Армении, где уже случались разрушительные землетрясения.
Участники саммита в Киеве призвали соответствующие ведомства стран с атомными электростанциями осуществить проверку АЭС. Об этом говорится в декларации глав государств, правительств и представителей государств и международных организаций по итогам встречи высокого уровня «Киевский саммит по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии».
Мы призываем все страны, еще не присоединились к конвенции по ядерной безопасности, сделать это как можно быстрее. Мы призываем соответствующие ведомства и регулирующие органы стран с атомными электростанциями осуществить проверку АЭС с целью определения их возможностей по поддержанию необходимого уровня безопасности в случае чрезвычайных ситуаций, говорится в документе.

В нем также отмечается, что имплементация мер по ядерной безопасности должна и впредь оставаться ключевым приоритетом во всех видах деятельности в области ядерной энергетики.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=6501
20 Апрель 2011, 10:37

Версия для печати


Последние новости по этой теме: