Грузия прекращает транзит оружия в Армению


Грузия прекращает транзит оружия в Армению

Принято решение о прекращении действия соглашения с Россией о транзите военных грузов

Парламент Грузии 84 голосами единогласно принял постановление "О приостановлении действия соглашения от 31 марта 2006 года, заключенного с Россией о транзите военных грузов и персонала через территорию страны, после истечения срока его действия". Как заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, представляя проект постановления, после военной агрессии со стороны России грузинское правительство приняло решение не продолжать соглашение с Россией о транзите военных грузов с Россией.
Представитель МИД отметила, что в последние годы Россия не пользовалась этим соглашением. "В последний раз Россия обратилась по этому вопросу к Грузии в июне 2008 года, но, получив отказ, больше не обращалась", - заявила Каландадзе.
Отметим, что транзит военной техники России через территорию Грузии предусматривал поставку военных грузов на российскую военную базу в Гюмри.
Это решение грузинского парламента вызвало беспокойство у проармянских сил в Армении и Грузии. По мнению грузинского эксперта Паата Закареишвили, данное решение обострит ситуацию в регионе: "Одна из версий – решение продиктовано улучшающимися отношениями с Азербайджаном". При этом, он заметил, что Россия располагает рычагами воздействия и Азербайджан должен знать о готовящихся событии.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=6504
20 Апрель 2011, 10:57

Версия для печати


Последние новости по этой теме: