Уральскую кардиоклинику оставили без денег: скончались 9 пациентов


Уральскую кардиоклинику оставили без денег: скончались 9 пациентов

Уральский институт кардиологии отменяет операции из-за нехватки средств, что уже привело к гибели девяти пациентов, стоявших в очереди на лечение. "Ситуация сложилась из ряда вон выходящая", - заявил в интервью "Русской службе новостей" директор института Ян Габинский.

Несмотря на многочисленные обращения в Минздрав, к депутатам областной думы и лично губернатору Свердловской области, никаких ответов институт не получил. Я.Габинский отметил, что клиника отлично укомплектована, но отсутствие необходимых материалов приводит к катастрофической ситуации.

"У нас нет средств. Нам не выделены деньги на расходные материалы. Мы с самого начала года информировали об этой ситуации Минздрав Свердловской области, но, к сожалению, за три-четыре месяца нам не выделили ни копейки", - заявил Я.Габинский.

Директор института заявил, что в 2011г. были проведены 133 операции, в настоящий момент в очереди на шунтирование стоят 200 человек. Часть больных удалось перевести в другие больницы.

"Эта ситуация опасна тем, что если больной поступает с инфарктом миокарда и ему нужно провести неотложную операцию, такой возможности может уже не быть. В других больницах тоже очередь. В областной больнице около 90 человек стоят. Когда стоят две оснащенные по последнему слову техники операционные, не оперировать - это уже слишком", - возмущается врач.

Это не первый скандал, который разразился в системе российского здравоохранения. Ранее одна из самых известных правозащитных организаций - "Лига защитников пациентов" - направила обращение к президенту и премьеру с предложением расформировать Минздрав в связи с критикой известного детского доктора Леонида Рошаля, предпринятой некоторыми сотрудниками Минздрава. Напомним, Л.Рошаль заявил о катастрофической ситуации в российской системе здравоохранения.

 

 

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=6633
03 Май 2011, 17:04

Версия для печати


Последние новости по этой теме: