Рошаль: руководить здравоохранением в РФ должен профессиональный медик


Рошаль: руководить здравоохранением в РФ должен профессиональный медик

Президент Национальной медицинской палаты, директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль полагает, что руководить здравоохранением в России должен профессиональный медик.

В беседе с журналистами на Петербургском медицинском форуме в среду Рошаль оценил "на тройки" состояние российской системы здравоохранения, а также деятельность главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, которая не является профессиональным врачом.

Рошаль полагает, что в решении проблем в сфере медицины чиновники должны объединиться с врачами, голос которых должен звучать громче.

"Нам надо не бояться писать письма президенту и вице-премьеру напрямую. Пока такого общественного сознания не будет, мы ничего не сделаем", - заявил Рошаль, выступая на медицинском форуме.

Он уверен, что медицинское сообщество должно занимать более активную позицию, а Минздравсоцразвития должно научиться слушать медицинское сообщество и находить с ним общий язык.

Рошаль также подчеркнул, что законы, которые принимаются в сфере здравоохранения, должны быть не теоретическими, а проверенными на практике, чего сейчас, по его словам, не происходит.

Отвечая на вопрос своего коллеги из зала, Рошаль отметил, что сам не хотел бы возглавить Минздравсоцразвития. "Отвечаю - нет. Во-первых, потому что я удовлетворен тем объемом работы, который есть", - сказал Рошаль.

Он напомнил, что возглавляет НИИ, является практикующим хирургом, не может и не хочет бросать эту работу.

Он также выразил удовлетворение тем, что ушел из Общественной палаты, поскольку это дало ему возможность сосредоточиться на вопросах, связанных с развитием системы российского здравоохранения.

В апреле Рошаль выступил на Всероссийском форуме медработников с докладом, в котором раскритиковал работу Минздравсоцразвития. В частности, он заявил, что "это беда, что в Минздравсоцразвития нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения". Врач подверг критике действия Минздрава по сокращению низкозагруженных клиник и фельдшерско-акушерских пунктов, по росту расходов на врачей общей практики без дополнительного финансирования узких специалистов, по децентрализации расходов на информатизацию в здравоохранении и так далее.

В свою очередь министерство здравоохранения и социального развития на своем официальном сайте опубликовало открытое письмо к премьер-министру Владимиру Путину с крайним недовольством критическим выступлением Рошаля. Письмо фактически анонимное и подписано "коллектив Минздравсоцразвития". В нем чиновники ведомства требуют "оградить" их от критики известного детского врача.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=6900
25 Май 2011, 17:54

Версия для печати


Последние новости по этой теме: