Мы не разрабатывает ядерное оружие и не создаем атомную бомбу – это «стратегическая ошибка» - Иран


Мы не разрабатывает ядерное оружие и не создаем атомную бомбу – это «стратегическая ошибка» - Иран

Представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтание в пятницу навал «стратегической ошибкой» создание атомной бомбы и вновь отверг обвинения международного сообщества в разработке ядерного оружия.

«Мы не хотим допустить стратегическую ошибку. Без ядерного оружия мы также сильны, как те страны, у которых оно есть», – заявил Солтание, которого цитирует Reuters.

По его словам, разработка атомной бомбы приведет к конфликтам с некоторыми мировыми державами, в частности с США.

«В таком случае, США скажут: «Одну минуточку, у вас только два-три вида оружия, а у нас их тысячи. Мы сильнее», – объяснил Солтание.

Также он подчеркнул, что международные санкции и вирус Stuxnet не смогут подорвать атомную программу Ирана.

«Будьте уверены, что эти санкции не повлияли на нашу атомную деятельности ... Будьте уверены на 100%», – сказал он, передает gazeta.ru.

Отвечая на вопрос о вирусе Stuxnet, Солтание ответил: «Никаких разрушений, никаких проблем».

В 2010 году Совет безопасности ООН ввел санкции в отношении Тегерана за отказ остановить свою программу обогащения урана. Западные власти считают, что Иран производит ядерное оружие. Тегеран же настаивает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В ноябре 2010 года в работе тысяч иранских центрифуг, используемых для обогащения урана, происходили сбои из-за обнаружения в системе управления вируса-червя Stuxnet, запрограммированного на дестабилизацию функционирования центрифуг.

В середине января этого года New York Times писала о том, что американские и израильские ученые в израильском городе Димона провели совместные тестирования компьютерного вируса. Для этого якобы на израильской станции «Димона» были воспроизведены точно такие же условия, что и в иранском центре по обогащению урана «Натанз».

 

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=6926
28 Май 2011, 20:53

Версия для печати


Последние новости по этой теме: