Онищенко: РФ не намерена отменять запрет на ввоз овощей из ЕС


Онищенко: РФ не намерена отменять запрет на ввоз овощей из ЕС

 

Россия пока не имеет оснований для отмены запрета на ввоз свежих овощей из Евросоюза, заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

 

«Когда будет отменено? Как только - так сразу. Как нам скажут: вот вам причина, вот вам продукт, тогда мы начнем отменять. Пока оснований для этого нет», - сказал Онищенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в пятницу, передает «Интерфакс».

Онищенко сказал, что пока на вопросы, поднятые Россией, представители ЕС не ответили. «Те заявления, выпады Европейской комиссии - «мы требуем открыть, меры излишни» - они из серии эмоций», - заявил он.

«Мы задаем вопрос: ответьте нам четко и понятно. Какой фактор передачи? Условно говоря, петрушка. Тогда мы петрушку запретим, а все остальное разрешим. Но вы официально нам скажите. Они этого не говорят и действительно не говорят, потому что они не знают ответа», - сообщил глава Роспотребнадзора.

Кроме того, Онищенко заявил, что запрет на ввоз свежих овощей из ЕС в РФ не распространяется на картофель.

«Единственное, на что мы не ввели (запрет) - на картофель. Картофель в сыром виде никто не употребляет, во всяком случае, в Росси точно», - сказал Онищенко.

Россия ввела запрет на поставки свежих овощей из всех стран Евросоюза в четверг. Причина запрета - вспышка опасной острой кишечной инфекции в ряде стран ЕС, прежде всего, в Германии.

Европейский союз пока не дал России ответов, которые позволили бы отменить запрет на импорт овощей, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

«По получении удовлетворительных ответов меры по запрету овощей из Европейского союза будут отменены. Пока у Евросоюза таких ответов нет», - сказал Чижов в пятницу.

 

 

 

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=6997
04 Июнь 2011, 12:29

Версия для печати


Последние новости по этой теме: