Эйнулла Фатуллаев: «Выпуск «Реального Азербайджана» будет возобновлен»


Эйнулла Фатуллаев: «Выпуск «Реального Азербайджана» будет возобновлен»

В интервью ИА «Медиафакс» главный редактор издания рассказал о своих ближайших планах

ИА «МЕДИАФАКС»:  Господин Фатуллаев, проведя четыре года в тюремном заключении, Вы вышли на свободу после указа президента Азербайджана о помиловании, подписанного 25 мая 2011 года. Как Вы оцениваете этот факт?

 ОТВЕТ: Четыре года, проведенные мной в заключении, были трагической полосой в моем жизненном пути. Особенно тяжелым ударом для меня стало уничтожение газет «Реальный Азербайджан» и «Гюнделик Азербайджан», которые пользовались огромной популярностью среди читателей. В отношении меня был задействован мощный арсенал средств запугивания и давления. Однако, несмотря на все это, справедливость наконец-то восторжествовала.  Годы, проведенные в тюрьме, не сломили мою волю. Я готов, как и четыре года назад, продолжать борьбу за отстаивание прав человека и свободу слова. Я твердо намерен возобновить выпуск газет «Реальный Азербайджан» и «Гюнделик Азербайджан» («Ежедневный Азербайджан»), которые были закрыты в мае 2007 года, через месяц после моего ареста. Надеюсь, что первые номера этих изданий выйдут в свет уже в сентябре этого года.

ИА «МЕДИАФАКС»: Как Вы оцениваете сегодня политическую ситуацию в Азербайджане?

ОТВЕТ:  С сожалением приходится признать, что ситуация с правами и свободами человека за минувшие четыре года ухудшилась. Сегодня авторитаризм сменился жесткой деспотией, и даже умеренная публичная полемика о правах человека и свободе слова требует большого мужества, ибо любой гражданин страны понимает, насколько опасно в создавшейся атмосфере открыто излагать свои суждения. Не случайно некоторые мои коллеги после моего освобождения из тюрьмы настоятельно предлагали мне временно покинуть страну и подумать о будущем. Однако я не считаю, что это был бы верный путь. Я  намерен оставаться в Азербайджане и продолжить свою общественную деятельность.

ИА «МЕДИАФАКС»: Каковы Ваши ближайшие планы?

ОТВЕТ:  На днях по приглашению Совета Европы я отправлюсь с 10-дневной поездкой в Страсбург, где состоятся мои встречи в офисе Комиссара Совета Европы по правам человека и ПАСЕ. И сразу после возвращения в Азербайджан начну активную работу в качестве главного редактора изданий «Реальный Азербайджан» и «Гюнделик Азербайджан».  Я и мои коллеги будем стремиться, чтобы лицо этих изданий было таким же, как и в 2007 году. Мы будем затрагивать острые политические и социальные проблемы, которые волнуют общество и требуют своего решения.

ИА «МЕДИАФАКС»: Спасибо за интервью

НАША СПРАВКА:

20 апреля 2007 году Эйнулла Фатуллаев был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в клевете. В том же году против Фатуллаева было заведено новое уголовное дело по трем статья УК: 214.1 (угроза терроризма), 283.2.2 (разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения), 213.2.2 (уклонение от налогов). 30 октября 2007 года Эйнулла Фатуллаев был признан виновным по этим трем статьям и осужден Судом по тяжким преступлениям на 8,5 лет лишения свободы.  30 декабря 2009 года в камере Фатуллаева был проведен обыск, и у него были «обнаружены наркотики». По этому делу он был осужден еще на 2,5 года лишения свободы.

2 июня 2009  в Британском институте кинематографии в Лондоне Международная правозащитная организация Amnesty International присудила находящемуся в тюрьме Эйнулле Фатуллаеву престижную награду «За журналистику под угрозой».  22 апреля 2010 года Европейский Суд по правам человека признал незаконными приговоры азербайджанских судов в отношении Эйнуллы Фатуллаева и потребовал его немедленного освобождения, а также выплаты ему материальной компенсации в размере 28 тысяч евро.

Власти Азербайджана не согласились с этим решением и подали апелляцию. Однако в октябре 2010 года Большая палата Европейского суда оставила в силе свое решение, отклонив кассацию правительства Азербайджана. 25 мая 2011 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании, в соответствии с которым Эйнулла Фатуллаев был выпущен на свободу.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=7071
16 Июнь 2011, 23:13

Версия для печати


Последние новости по этой теме: