Организаторам "Стратегии-31" вновь запретили провести митинг


Организаторам "Стратегии-31" вновь запретили провести митинг

Московская мэрия в очередной раз отказалась согласовывать акцию в защиту свободы собраний на Триумфальной площади, запланированную на 31 августа. Об этом сообщает  Медиафакс со ссылкой на Lenta.ru .

Несмотря на запрет, организаторы митинга планируют вывести сторонников на Триумфальную площадь в назначенное время - 31 августа в 18.00. Как и перед акцией 31 июля, они призвали демонстрантов устроить сидячую забастовку - сесть на асфальт и сцепиться локтями. После завершения митинга его участники планируют пройтись шествием по Тверской улице.

Акции в защиту 31 статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний, проводятся в российских городах по 31-м числам начиная с июля 2009 года. Через некоторое время после старта кампании оппозиция заявила еще об одном требовании - провести свободные выборы в Госдуму в декабре 2011 года. Как следует из сообщения на сайте "Стратегии-31", августовская акция пройдет под лозунгами "Уважайте Конституцию Российской Федерации!", "Требуем свободу собраний!" и "Требуем свободных выборов!".

За два года мэрия Москвы согласовала только три митинга в защиту свободы собраний: 31 октября и 31 декабря 2010 года, а также 31 января 2011 года. В этих случаях переговоры шли с участием правозащитницы Людмилы Алексеевой и без участия Эдуарда Лимонова, который называет себя автором идеи Стратегии-31.

В ходе сидячей забастовки 31 июля на Триумфальной площади был задержан только один активист. Позже, когда протестующие двинулись по Тверской в сторону Кремля, силовики задержали еще несколько десятков человек. Среди них оказался координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Суд приговорил его к 15 суткам ареста за "неповиновение сотруднику полиции" (затем этот срок сократили на сутки). Международная правозащитная организация Amnesty International признала Удальцова узником совести. 14 августа он вышел на свободу.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=7873
19 Август 2011, 03:21

Версия для печати


Последние новости по этой теме: