Новое ЧП в космосе: авария спутника «Экспресс-АМ4»


Новое ЧП в космосе: авария спутника «Экспресс-АМ4»

Речь идет о кризисе космической индустрии России

Август, как известно, в России является месяцем катастроф: на заре нового тысячелетия в этом месяце утонула подлодка «Курск» и сгорела Останкинская телебашня. Однако в Роскосмосе, судя по всему, работают люди, которые не верят в плохие приметы. В ночь с 17 на 18 августа они запустили с космодрома Байконур первый спутник «Экспресс-АМ4», который должен был предоставить услуги цифрового телерадиовещания в России. Однако запуск оказался неудачным: спутник потерялся. Миссия провалилась.

Невероятно, но факт: это уже пятый спутник, который Россия теряет за девять месяцев. В декабре 2010 года три спутника навигационной системы ГЛОНАСС вскоре после запуска упали в океан. В феврале 2011 года сначала исчез, а затем, по выражению специалистов, «оказался на нерасчетной орбите» военный геодезический спутник «Гео-ИК-2», задача которого - уточнить параметры земной поверхности и повысить эффективность ГЛОНАСС в интересах оборонного ведомства России.

Вице-премьер РФ Сергей Иванов не скрывал своего гнева. По его словам, Роскосмос сорвал план государственного оборонного заказа по выпуску новых космических аппаратов. А ущерб бюджета от потери трех спутников ГЛОНАСС был оценен в 2,5 миллиарда рублей.

«Произведено всего пять из запланированных 11 космических аппаратов по линии гособоронзаказа», - заявил вице-премьер Иванов. После этих неудач судьба главы Роскосмоса Анатолия Перминова была предрешена: в мае 2011 года он распоряжением Владимира Путина был  переведен на должность заместителем генерального директора ОАО «Российские космические системы».

Однако смена главы Роскосмоса – новым главой ведомства стал бывший первый замминистра обороны Владимир Поповкин – не помогла улучшить ситуацию в ведомстве. Чему подтверждение -  нынешняя авария спутника. «Экспресс АМ-4» был запущен  ракетой «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Как отмечают в Роскосмосе, при выведении головного блока на орбиту возникли сбои с передачей телеметрической информации. Позже выяснилось, что американская система Norad обнаружила «Экспрес-АМ4» и разгонный блок «Бриз-М» на разных орбитах.

Даже сейчас, когда страна потеряла очередной спутник, пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков сохраняет олимпийское спокойствие.  «Это случается. Не нужно драматизировать ситуацию», - заявил господин Песков, комментируя аварию «Экспресс-АМ4»

Между тем эксперты настроены пессимистично: по их версии, «Экспрессу-АМ4» вряд ли сможет вернуться на расчетную орбиту с помощью своего двигателя, так как спутнику для выполнения этой задачи может не хватить топлива.

Однако пресс-секретарь главы Минкомсвязи РФ Елена Лашкина не падает духом. Она уверена, что потеря спутника «Экспресс-АМ4» не сорвет сроки перехода на «цифровое вещание». По ее словам, перенос сроков реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы» не планируется». Однако ранее официальный представитель Российской радиотелевизионной сети (РТРС) заявил, что потеря спутника может сорвать сроки внедрения цифрового ТВ в 19 российских регионах.

Обозреватель «Независимого военного обозрения» Виктор Мясников в беседе с обозревателем ИА «Медиафакс» подчеркнул, что «российская космическая отрасль переживает системный кризис».

По его словам, «отказ от создания отечественных платформ и закупка западной технологии означают, что отечественная наука серьезно отстала, а промышленность деградирует». Подтверждение тому – небольшой срок существования российских спутников и их участившиеся аварии. 

Виктор Мясников приводит и такие цифры: «США в течение года осуществляют почти вдвое меньше стартов, чем Россия, но при этом у американцев - космическая орбитальная группировка более чем из 400 искусственных спутников. У России же не более 110 космических аппаратов, из них почти 80% – военного и двойного назначения».

 

 

 

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=7931
23 Август 2011, 14:40

Версия для печати


Последние новости по этой теме: