Роскосмос перенес дату запуска "Прогресса М-13М".


Роскосмос перенес дату запуска "Прогресса М-13М".

Роскосмос перенес запуск следующего "Прогресса".Об этом сообщается на сайте Федерального космического агентства. Изначально старт должен был состояться 14 октября 2011 года, однако теперь он назначен на 30 октября.

Кроме этого был утвержден новый план запусков остальных кораблей. Так, старты двух следующих "Союзов" запланированы на 12 ноября и 20 декабря 2011 года соответственно. Запуск еще одного грузовика "Прогресс" (пока, правда, не получившего собственного обозначения) должен состояться 26 января 2012 года. В связи с новым планом запусков Роскосмос ведет переговоры с NASA по уточнению расписания работы экспедиций на Международной космической станции.

Грузовик "Прогресс М-13М" прибыл на Байконур еще в конце августа. В настоящее время аппарат проходит предполетные испытания.

Слухи о возможном переносе старта "Прогресса" появились после неудачного старта "Прогресса М-12М". 24 августа 2011 года ракета-носитель "Союз-У" стартовала с космодрома Байконур с грузовиком на борту. На 325-й секунде полета в двигательной установке третьей ступени произошел сбой и она отключилась. В результате ступень с неотделившимся аппаратом взорвалась во время входа в плотные слои атмосферы. Обломки упали предположительно в районе Горного Алтая, хотя поиски останков корабля результатов не дали.

Сформированная для расследования комиссия пришла к выводу, что причиной аварии стало случайное засорение газогенератора. Ранее в СМИ появлялась информация, что рассматривается вероятность производственного брака двигательной установки РД-0110. Это означало бы, что вся партия двигателей должна быть отозвана. Полностью избежать отзыва, однако, не удалось - 13 сентября ИТАР-ТАСС сообщил, что третьи ступени будут менять на "Союзах", предназначенных для запуска с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Также участившиеся аварии заинтересовали депутатов Госдумы, которые объявили о проведении, по инициативе представителей фракции КПРФ, дополнительного "правительственного часа" 7 октября 2011 года. Во время этого мероприятия руководство Роскосмоса отчитается перед депутатами по факту произошедших аварий.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=8301
14 Сентябрь 2011, 10:15

Версия для печати


Последние новости по этой теме: