Вашингтон и Тегеран на грани войны: хотел ли Иран убить посла Саудовской Аравии в США?


Вашингтон и Тегеран на грани войны: хотел ли Иран убить посла Саудовской Аравии в США?
Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока

Евгений Сатановский в интервью ИА "Медиафакс" говорит об угрозе региональной войны

Эксперты в России и на Западе теряются в догадках: действительно ли Иран собирался организовать убийство в Вашингтоне посла Саудовской Аравии в США или же весь скандал вокруг этой истории раздут американцами для начала большой войны против Ирана. В любом случае обе страны, которые кстати до сих пор не имеют дипломатических отношений, оказались на грани военного противостояния. Госдепартамент США предупредил американских граждан о том, что после провала теракта Ирана в США в отношении американцев во всем мире возможны провокации. "Правительство США полагает, что поддержанный Ираном заговор с целью убийства посла Саудовской Аравии может означать переключение внимания иранского правительства на террористическую деятельность, направленную против дипломатов из определенных стран, в том числе на территории США", - отмечается в сообщении госдепартамента. Предупреждение останется в силе до 11 января 2012 года", - говорится в сообщении госдепартамента. Ведомство призвало находящихся за границей американцев проявлять максимальную бдительность и поддерживать связь с посольствами США в странах пребывания.
         Между тем Федеральный суд Нью-Йорка предъявил двум иранцам обвинения в попытках совершить теракты в посольствах Израиля и Саудовской Аравии в Вашингтоне и физически устранить саудовского посла в США. Один из задержанных имеет наряду с иранским также гражданство США. Генпрокурор США Эрик Холдер заявил, к попытке покушения на саудовского посла причастны представители руководства Ирана. "Отдельные группы в правительстве Ирана планировали убийство посла Саудовской Аравии в США. Именно в Тегеране осуществлялось планирование, финансирование и управление операцией", - заявил Холдер на пресс-конференции в Вашингтоне. Вице-президент США Джо Байден предупредил, что Иран понесет ответственность за подготовку убийства посла Саудовской Аравии. «Это вопиющий акт, за который режиму в Тегеране придется нести ответственность», – заявил вице-президент США в эфире программы «Good Morning America» на телеканале ABC.
        Примечательно, что Джо Байден сделал прозрачный намек на возможную военную операцию США против Ирана. По его словам, "администрация США предпримет усилия с целью получить одобрение мирового сообщества на возможные ответные меры". Естественно, нетрудно догадаться, что имеется в виду под "ответными мерами". Достаточно вспомнить, что ответной мерой на страшные теракты 11 сентября 2001 года стали военные операции Пентагона в Афганистане и Ираке. Госсекретарь США Хилари Клинтон также намекнула на то, что провал операции Ирана по устранению посла Саудовской Аравии приведет к "изоляции Тегерана и ужесточению санкций в отношении иранских интересов". Впрочем, эксперты уверенно предсказывают, что Россия использует свое право вето в СБ ООН и не допустит резолюции, разрешающей Вашингтону начать бомбардировку территории Ирана. Естественно, имеется в виду в первую очередь разрушение ядерных объектов Ирана. В связи с нынешним скандалом некоторые аналитики предполагают, что, скорее всего, ЦРУ получило из своих источников в Тегеране информацию о том, что иранский режим вплотную приблизился к созданию собственной атомной бомбы.
      Между тем в Тегеране категорически отвергают обвинения США. Советник президента Ирана Махмуда Ахмадинежада Али Акбар Джаванфекр отверг обвинения США в вовлеченности его страны в заговор с целью убить посла. Председатель иранского парламента Али Лариджани назвал "неумелыми детскими играми" прозвучавшие накануне в США обвинения в адрес Ирана. "Америка пытается создать новый кризис, который отвлек бы внимание от ее внутренних проблем и происходящего в мире исламского пробуждения народных движений протеста в ряде стран исламского мира", - заявил спикер парламента Ирана. Постоянный представитель Ирана при ООН Мухаммед Хазаи назвал обвинения в адрес Тегерана ложью. Он направил письмо в адрес Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, в котором выразил возмущение обвинениями, выдвинутыми против его страны Соединенными Штатами. В письме подчеркивается, что Иран "всегда осуждал терроризм во всех его формах и проявлениях". В нем утверждается, что сам Иран "является жертвой терроризма", примером чего является "убийства ряда иранских ученых- ядерщиков в последние два года, совершенные сионистским режимом при поддержке США".

По просьбе ИА "Медиафакс" обострение отношений между США и Ираном комментирует ведущий российский эксперт по странам Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока:

- Я сомневаюсь в том, что Вашингтон готовит крупную военную операцию против Ирана. Скорее, напротив, именно Тегеран заинтересован в развязывании региональной войны.
Создается впечатление, что конфликт Ирана с Саудовской Аравией и ее союзниками в Персидском заливе неизбежен. В регионе создается своего рода "священный союз арабских монархов": в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива включены Марокко и Иордания с мощным военным потенциалом. Марокко разорвала дипотношения с Ираном, а Иордания после серии арабских революций въезд в эту страну гражданам Ирана. Вот почему Тегеран пытается спровоцировать конфликт с этими странами. Формальным поводом может стать жестокое подавлен ие восстания шиитов в восточной провинции Саудовской Аравии. Так что я сомневаюсь, что регион Персидского залива сможет выйти из создавшейся ситуации мирным путем. Все мы помним, что в Европе такая ситуация существовала в 1938 году-начале 1939 года. И последствия оказались печальными для всего мира. В свое время в Аргентине были взорваны израильское посольство и еврейский культурный центр, а в Азербайджане была осуществлена неудачная попытка такого взрыва.
Тем самым Иран дает понять, что у Тегерана в регионе есть непримиримые враги, которым покровительствует Вашингтон. Поэтому для Ирана логичнее взорвать посольство Саудовской Аравии в США, чем попытаться организовать этот взрыв в Москве.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=8827
13 Октябрь 2011, 11:03

Версия для печати


Последние новости по этой теме: