Капрал Гилад Шалит вернулся в Израиль и дал первое интервью


Капрал Гилад Шалит вернулся в Израиль и дал первое интервью

Израильский капрал Гилад Шалид в первом интервью египетскому телеканалу Nile News TV, которое транслирует телеканал «Би-би-си» заявил, что нужно освобождать палестинцев и дальше, чтобы заключить мирный договор между Палестиной и Израилем.

«Я надеюсь, что эта сделка поможет заключению мирного соглашения между израильтянами и палестинцами», – сказал он.

Он также выразил надежду, что «сотрудничество и связи между двумя сторонами будут более тесными».

Кроме того, рассказал о том, что узнал о своем освобождении неделю назад и почувствовал, что это может быть последний шанс выйти на свободу.

«Конечно, я скучаю по своей семье, по своим друзьям... есть многое, что я могу рассказать про свое задержание в заключении», – сказал он.

«Я скучаю по встречам с обычными людьми, чтобы поговорить с ними, чтобы рассказать им о своем опыте ... У меня есть много дел теперь, когда я свободен», – рассказал он египетскому телеканалу. Шалит говорил очень медленно, делая большие паузы между фразами.

На вопрос, способствует ли компания дальнейшему освобождению заключенных, он ответил: « Заключенные уже освобождены. Они могут поехать к семьям. Это приносит мне счастье. И я буду крайне рад, если тысячи палестинских заключенных смогут выйти на свободу и вернуться домой».

Относительно планов на будущее он выразил надежду, что эта сделка поможет ему вновь адаптироваться в жизни и поможет общему делу.

Интервью Шалит дал перед тем, как его передали израильским властям. Первый этап сделки проходит по плану, автобусы с освобожденными палестинцами прибыли в сектор Газа. На встречу с родителями Шалита на военную базу прибыл премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Шалит впервые за пять лет встретился с родителями и смог поговорить с ними.

На первом этапе сделки освобождены 477 палестинских заключенных. Еще 550 человек буду освобождены после того, как Шалит вернется домой, передает Медиафакс со ссылкой на «Газета.Ru».

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=8880
18 Октябрь 2011, 17:41

Версия для печати


Последние новости по этой теме: