Почему президент Израиля заявил о возможном начале войны с Ираном?


Почему президент Израиля заявил о возможном начале войны с Ираном?
Евгений Сатановский, директор Института Ближнего Востока

Евгений Сатановский в интервью ИА «Медиафакс» скептически оценил это заявление

РАСКОЛ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ИЗРАИЛЯ

Пожалуй, впервые за минувшие 20 лет такое высокопоставленное лицо, как президент Израиля открыто заявляет о возможном начале войны с Ираном. Глава еврейского государства Шимон Перес на днях впервые в интервью местным СМИ заявил, что «военная атака на Иран более близка, чем дипломатическое решение» его ядерной проблемы. Сначала в субботу, 5 ноября, в интервью «Второму каналу» израильского телевидения глава государства заявил, что атака Израиля на Иран «становится все более и более вероятной». А в воскресенье президент повторил эту мысль в интервью израильской газете Hayom. «Военная атака на Иран более близка, чем дипломатическое решение», - подчеркнул он, добавив при этом, что жителям Израиля нужно «сохранять спокойствие и не поддаваться внешнему давлению».

Столь откровенное заявление Шимона Переса, по мнению многих экспертов, говорит о том, что Тегеран настолько приблизился к созданию ядерного оружия, что в руководстве Израиля всерьез думают о нанесении военных ударов по ядерным объектам Ирана. Как сообщил лондонский еженедельник «Санди таймс», Иран провел испытания механизма для активации ядерного заряда и изменил конструкцию имеющихся у него баллистических ракет с тем, чтобы они могли нести ядерные боезаряды. «Израильские службы передают, что получили новейшие данные, которые указывают, что ядерная программа Тегерана призвана создать ядерное оружие», - отмечает издание.

Между тем, в правительстве еврейского государства пока нет единства по этой теме. По данным израильской газеты Haaretz, премьер Биньямин Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак пока тщетно пытаются убедить большинство членов правительства поддержать атаку против Ирана.

И хотя глава МИД Израиля Авигдор Либерман опроверг эти сообщения СМИ, назвав их «безответственной болтовней», тем не менее последовавшее затем заявление президента Переса стало подтверждением того, что «дыма без огня не бывает». Эти дебаты развернулись в преддверии публикации доклада МАГАТЭ, в котором будет дан «самый полный и подробный отчет о состоянии иранских ядерных программ».

7-го ноября премьер-министр Биньямин Нетаньяху распорядился начать расследование дела о предполагаемых утечках материалов израильских спецслужб о запланированных атаках на иранские ядерные объекты. Подозрения израильского правительства падают на бывших руководителей "Моссада" и «Шин бета» (служба внутренней разведки) Меира Дагана и Ювала Дискина. Оба известны как противники войны с Ираном. По мнению израильских спецслужб, Даган и Дискин умышленно допустили утечку в СМИ сообщений о дебатах в правительстве, чтобы предотвратить нападения Израиля на иранские ядерные объекты.

ПАРИЖ И МОСКВА ПРОТИВ НАНЕСЕНИЯ УДАРОВ ПО ИРАНУ

На днях сразу две страны-постоянных члена СБ ООН – Франция и Россия – предупредили Израиль о недопустимости войны с Ираном. Президент Франции Николя Саркози отверг возможность нанесения превентивных ударов по Ирану. Об этом он заявил на минувшей неделе на пресс-конференции по завершении саммита «двадцатки» в Каннах. При этом он, однако, подверг критике политику Тегерана. «Поведение Ирана, его одержимость в стремлении овладеть ядерным оружием является нарушением всех международных законов. Франция самым решительным образом осуждает подобные действия», - подчеркнул хозяин Елисейского дворца.

В свою очередь, 7-го ноября глава МИД РФ Сергей Лавров предупредил, что военный удар Израиля по Ирану был бы большой ошибкой. «Далеко не первый раз, когда официальные лица Израиля упоминают о возможности нанесения ударов по Ирану, - подчеркнул министр. - Наша позиция на этот счет хорошо известна - это было бы серьезной ошибкой, чреватой непредсказуемыми последствиями».

Глава МИД РФ подчеркнул, что любой конфликт может решаться исключительно на основе тех принципов, которые одобрены мировым сообществом в Уставе ООН. «Применение силы возможно только в двух случаях, которые предусмотрены Уставом ООН: либо в порядке права на самооборону, когда на тебя совершено вооруженное нападение, либо по решению СБ ООН. Ни того, ни другого в этом случае пока не просматривается, и, надеюсь, не просмотрится», - отметил Сергей Лавров.

По словам Лаврова, единственный путь для того, чтобы снимать озабоченности - создавать все условия для возобновления переговоров между «шестеркой» и Ираном. «Российская Федерации уже больше года выдвигает конкретные конструктивные предложения о том, как разблокировать нынешний тупик, - продолжал глава МИД РФ. - Наши предложения остаются на столе переговоров и, надеюсь, что не будут предприниматься действия, которые вольно или невольно сорвут имеющиеся пока еще шансы».

По просьбе обозревателя ИА «Медиафак» ситуацию комментирует ведущий российский эксперт по странам Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Евгений Сатановский, директор Института Ближнего Востока:

-  Я бы не придавал слишком большого значения заявлению Шимона Переса о возможной начале войны Израиля против Ирана. Его заявление – это всего лишь теоретические рассуждения. Надо учесть его почтенный возраст и то обстоятельство, что должность президента в системе государственной власти Израиля не такой роль, как пост премьер-министра. Так что более весомыми будут выглядеть заявления главы правительства страны. На мой взгляд, заявление Переса – всего лишь пробный шар для зондирования общественного мнения. Если бы у Израиля были реальные планы нанесения ударов по Ирану, вряд ли господин Перес сделал бы такое заявление. Если готовится план войны, такие заявления не делаются.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=9208
07 Ноябрь 2011, 20:02

Версия для печати


Последние новости по этой теме: