Почему Молдавия вооружает Армению?


Почему Молдавия вооружает Армению?

Милитаризация Армении вызывает тревогу в Баку

РАЗНОГЛАСИЯ  МИД И МИНОБОРОНЫ МОЛДАВИИ ВОКРУГ ПОСТАВОК ВООРУЖЕНИЯ АРМЕНИИ

На минувшей неделе резко охладели отношения между двумя союзниками в рамках ГУАМ – Азербайджаном и Молдавией. Причиной тому - оружейный скандал, суть которого в поставках молдавской стороной оружия Армении. «Министерство обороны Молдавии намерено завершить поставки вооружений в Армению по действующему контракту, если такое решение будет одобрено правительством страны», заявил глава пресс-службы министерства обороны Молдавии Александр Жосан.

Между тем министр обороны Молдавии Виталий Маринуца вынужден был оправдываться перед депутатами парламента страны. Он их убеждал, что «эта сделка законна и нет никаких проблем на этот счет». «Мы должны исходить из юридических документов, на которых указано, что сделка по продаже молдавского вооружения Армении с технической точки зрения корректна и не противоречит национальному молдавскому и международному законодательству», - заявил глава ведомства в своем выступлении в национальном парламенте.

Однако политический кризис в Кишиневе – страна уже два года не может выбрать президента из-за раскола в парламенте – сказывается в том, что в руководстве Молдавии нет единой позиции по вопросу вооружения Армении. Судя по всему, позиция МИД Молдавии не совпадает с точкой зрения министерства обороны. Как иначе объяснить тот факт, что посольство Молдавии в Азербайджане официально опровергло информацию оборонного ведомства своей страны о намерении страны продолжить поставки вооружения Армении.

«Подобные заявления носят спекулятивный характер, - заверил официальный Баку посол Молдавии в Азербайджане Игорь Бодю. - Я сегодня утром связывался с Кишиневом, и официальные представители нашего государства полностью опровергли данную информацию. Я со всей ответственностью заявляю, что Армения больше не фигурирует в списке стран, которым Молдавия поставляет вооружение». По его словам, имеются силы, которые «пытаются нанести урон дружественным отношениям между Молдавией и Азербайджаном». Но такие попытки обречены. «Наши связи очень прочны, и подобными провокациями их не нарушить», - уверен посол.

Возможно, позиция МИДа Молдавии перевесила в споре с Минобороны. Именно так в Баку объяснили отставку на минувшей неделе начальника Генштаба ВС Молдовы генерала Юрия Доминича. «Эта отставка показывает, что власти Молдавии серьезно относятся к вопросу незаконной продажи оружия», - заявил первый вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Зияфет Аскеров. По его словам, официальный Кишинев обещал прекратить поставки вооружений в Армению. «Мы сотрудничаем в рамках организации ГУАМ, - заявил азербайджанский депутат. - Конечно, подобные действия, совершенные дружественным государством без ведома Азербайджана, вызывают у нас беспокойство».

БАКУ ЗАЯВЛЯЕТ О ВОЕННОЙ УГРОЗЕ СО СТОРОНЫ АРМЕНИИ

Поставки Молдавией вооружений в Армению вызвали опасения по поводу опасности нарушения военного паритета между двумя конфликтующими странами – Арменией и Азербайджаном. Заместитель министра иностранных дел Араз Азимов заявил: «Армения, население которой составляет около трех миллионов человек, в настоящее время имеет 71-тысячную армию. А в Азербайджане, население которого втрое больше, численность Вооруженных Сил составляет всего 63 тысячи человек». По его словам, усиленная милитаризация Армении создает угрозу безопасности региона. «Армянская сторона часто нарушает режим прекращения огня, в результате чего гибнут мирные граждане Азербайджана», - продолжал дипломат. Вот почему Азербайджан укрепляет свой военный потенциал. «Используя все политические средства, Азербайджан стремится восстановить территориальную целостность страны на основе международных правовых принципов», - подчеркнул замглавы МИД Азербайджана.

Араз Азимов также заявил, что «Азербайджан не желает военного пути решения нагорно-карабахского конфликта». «Мы являемся сторонниками мирного решения проблемы, - отметил он. - Однако Минская группа, занимающаяся разрешением конфликта, не достигла пока каких-либо успехов. Мы готовы пойти на компромисс, но это не означает, что мы готовы передать Армении часть своей территории. Ни на какие территориальные уступки мы не пойдем. Компромисс может быть только в том, чтобы обеспечить условия для совместного проживания в Нагорном Карабахе двух общин: азербайджанской и армянской».

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=9309
14 Ноябрь 2011, 11:40

Версия для печати


Последние новости по этой теме: