Зима старит женщин почти на пять лет


Зима старит женщин почти на пять лет

Зимнее время года негативно сказывается на внешнем виде женщин и старит их почти на 5 лет. К такому выводу пришла группа специалистов по красоте, изучив 5 тыс. женщин в возрасте от 27 до 60 лет в течение всех времен года. По их мнению, возрастные изменения связаны с нехваткой солнечного света, из-за которого кожа становится бледной, а мешки под глазами – более заметными, пишет The Telegraph.

Ученые отмечают, что усугубляет ситуацию и чувство усталости, возникающее в результате недостатка витамина D, который вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей. А это, в свою очередь, уменьшает количество серотонина – "гормона радости".

"Все больше научных исследований связывают недостаток витаминов D и К с появлением темных кругов и отечности под глазами, особенно, если это соотносится с усталостью и проблемами с иммунитетом. Если женщины хоть раз сталкиваются с этим процессом, то его крайне сложно остановить", - комментирует эксперт в области антиэйджинговой терапии Марк Биннет. По его словам, проведенное исследование показало, что возрастные изменения в виде кругов под глазами волнуют женщин больше, чем морщины, с которыми легче бороться.

"10 лет назад дамы искали крем от морщин, а сегодня рынок косметических товаров больше нацелен на борьбу с альтернативными признаками старения, например с кругами под глазами. У женщин в возрасте старше 40 лет эти изменения старят глаза в среднем на 4 года и 7 месяцев. Именно круги под глазами в большей степени старят, а не морщины и седые волосы", - констатирует М.Биннет.

Согласно результатам исследований, проведенных в лаборатории AMA в Нью-Йорке, 82% женщин жаловались на круги под глазами и отечность в зимний период. Летом с подобными проблемами сталкивались лишь 38% женщин. Ученые объясняют появление кругов под глазами тем ,что маленькие капилляры пропускают кровь, которая скапливается под кожей. Поскольку кровь начинает окисляться, то кожа становится темной. Зимой кожа становится более прозрачной и темные круги становятся заметными, особенно из-за отсутствия загара, который скрывает следы усталости под глазами. Но с приходом лета эта ситуация улучшается: организм начинает получать необходимые витамины и усиливается выработка серотонина.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=9666
10 Декабрь 2011, 00:13

Версия для печати


Последние новости по этой теме: