УБИЙСТВО В БИРЮЛЕВО ПРИВЕЛО К НАПРЯЖЕНИЮ В ОТНОШЕНИЯХ РОССИИ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ


УБИЙСТВО В БИРЮЛЕВО ПРИВЕЛО К НАПРЯЖЕНИЮ В ОТНОШЕНИЯХ РОССИИ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ

Депутат Госдумы Виктор Шудегов в интервью ИА «Медиафакс» призывает ужесточить миграционное законодательство

Трагедия, случившаяся 10 октября в районе Западное Бирюлево, на юге Москвы, вызвало бурю эмоций – сначала в России, а затем и в Азербайджане. Сначала жители Бирюлево, узнав, что 25-летнего Егора Щербакова убил ножом мигрант «с восточной внешностью», устроили «народный сход», который перерос в беспорядки и погром торгового центра и овощной базы.

Затем, когда стало известно о том, что задержан 27-летний гражданин Азербайджана Орхан Зейналов, подозреваемый в совершении преступления, свои эмоции начала выражать азербайджанская сторона, причем на самом высоком уровне. Во вторник Зейналов был доставлен в ГУ МВД России по Москве на вертолете из подмосковной Коломны, где его задержали при поддержке сотрудников СОБР.

ПОСОЛ АЗЕРБАЙДЖАНА ОБВИНЯЕТ РОССИЯН В «ИСТЕРИКЕ»

В среду посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль-оглы в интервью телеканалу «Дождь» в весьма эмоциональной манере подверг критике «истерику» вокруг убийства, совершенного на бытовой почве.

http://tvrain.ru/articles/posol_azerbajdzhana_polad_bjulbjul_ogly_ubijstvo_na_bytovoj_pochve_razduli_do_isterii-354633/

«Для полиции это трудовые будни. А вокруг этого устроили истерию, — заявил посол. - Нарушены права заключенного. Он иностранец, и к нему должны относиться соответственно. К нему должны быть допущены адвокаты. Все должно идти в правовом поле».

Полад Бюль-Бюль-оглы потребовал, чтобы к Орхану Зейналову допустили консульских работников и предоставили ему переводчика. На следующий день МИД Азербайджана передал в МИД России ноту с требованием соблюдения прав задержанного гражданина Азербайджана.

СМОЛЕНСКАЯ ПЛОЩАДЬ ОТВЕРГАЕТ ОБВИНЕНИЯ ОФИЦИАЛЬНОГО БАКУ

Однако Смоленская площадь отвергла все обвинения посла Азербайджана. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич в ходе брифинга в Москве заявил: «В МИД России обратили внимание на интервью посла Азербайджана 16 октября, и его высказывания у нас, откровенно говоря, вызвали удивление…В этой связи отмечаем, что заявление азербайджанского представителя о, я цитирую его слова, раздувании в России антиазербайджанской истерии носит надуманный характер и оснований под собой никаких не имеет».

РОДИТЕЛИ ОРХАНА НЕГОДУЮТ

Между тем в СМИ Азербайджана опубликованы заявления родителей уроженца села Аббасалы Шамкирского района Орхана Захид оглы Зейналова. Его мать Асямян Зейналова считает, что ее сын никого не убивал. «Я не верю, что он виноват, но даже если и виноват, почему над ним так издеваются? - возмущается она. - Почему его бьют? Если он виновен, то есть определенные законы и по этим законам нужно судить. А так издеваться - это ни в какие рамки не входит. Я буду жаловаться во все инстанции». Если Орхана осудят по ошибке, и издевательства, которым его якобы подвергают, продолжатся, то я наложу на себя руки. Я приеду в Москву и взорву себя там».

Ее позицию разделяет и отец обвиняемого – Захид Зейналов. «Я не верю в то, что Орхан совершил это убийство, - говорит он. - Больше я ничего не могу сказать, я с ним не говорил после задержания. Он был хорошо воспитан, завершил воинскую службу, был дисциплинированным. Как я могу сказать, что это он убил».

ЗЕЙНАЛОВ АРЕСТОВАН НА ДВА МЕСЯЦА

Накануне стало известно, что Зейналов уже имеет судимость: в 2011 г. Нагатинский суд признал его виновником ДТП, в котором пострадали два человека, и приговорил к году колонии общего режима. Отбывал наказание уроженец Азербайджана в Калужской области и успел за это время получить 16 взысканий.

Примечательно, что в ходе допроса подозреваемый свою вину признал, но на суде заявил, что «никого не убивал». Тем не менее, Пресненский суд Москвы в четверг арестовал Орхана Зейналова сроком на 2 месяца (до 10 декабря). Следствие ходатайствовало об аресте Зейналова в связи с тем, что он подозревается в особо тяжком преступлении, предусмотренном УК РФ. «Также Зейналов не имеет постоянной работы и в момент задержания отсутствовал по адресу постоянной регистрации», - сообщило обвинение.

После резонансного убийства в Бирюлево многие российские политики и общественные деятели заявили о необходимости ужесточения миграционного законодательства. Собеседник ИА «Медиафакс», депутат Госдумы Виктор Шудегов также считает, что контроль за перемещением мигрантов в России должен быть усилен.

Виктор Шудегов, заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию:

- Бесспорно, трагедия в Бирюлево и последовавшие беспорядки диктуют необходимость укрепления законодательной базы по миграционной политике. Нельзя допустить, чтобы подобные события повторились. В частности, я считаю, что нужно обсудить инициативу о запрете на ношение холодного оружия, а также проект документа об ужесточении ответственности работодателей, которые используют труд нелегальных мигрантов.

Также считаю важным установить надежную систему контроля над московскими рынками. Нужно на каждом рынке установить видеокамеры для контроля за всеми посетителями рынка и идентификации номеров машин. Также считаю необходимым обязательную дактилоскопию всех мигрантов, въезжающих в Россию. Такая процедура соответствует международным нормам , и она существует во многих цивилизованных странах мира, позволяя эффективно бороться с преступностью в среде мигрантов.

Автор Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=19016
17 Октябрь 2013, 21:21

Версия для печати


Последние новости по этой теме: